О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Поздравляем с юбилеем!

27 марта Борису Сергеевичу Пантелееву, ветерану Великой Отечественной войны, исполняется 95 лет. Друзья из Заднепровья поздравляют Бориса Сергеевича с юбилеем и желают ему здоровья, бодрости, активного долголетия, любви близких и родных людей.

Поплаваем?

Вот такая картина наблюдается у детской поликлиники № 7. Между этими ледяными валиками глубина достигает 15–20 см. А дальше еще хуже – у подъезда дома образовалась лужа такой глубины, что колеса машин скрываются почти полностью, а под водой лед. Ежедневно там буксуют даже высокие машины. Ну а как мамам с колясками там в поликлинику добираться, даже не представляю – на тротуарах толстый слой голого льда, а по дороге точно не пройти. За всю зиму там один раз проехал трактор, который чуть­чуть разровнял колеи. Теперь всё это активно тает, а расположенная рядом ливневка не справляется. Неужели никто за это не отвечает? Софья.

Когда закончится «Венеция»?

Такое ощущение, что администрация города махнула рукой на вывоз снежных куч с обочин дорог. Действительно, зачем тратить на это деньги, если началось потепление. Само растает… А то, что эти спрессованные кучи будут таять до мая, образовывая на тротуарах непроходимые лужи, никого не волнует. Власть пешком не ходит. Целые горы скопились у торговых центров, их руководство тоже «не чешется». А со дворов, по моим наблюдениям, ни одна управляющая компания нынешней зимой снег вообще не вывозила. Там «Венеция» будет, наверное, до середины лета. На мой взгляд, это полный беспредел. Виктор.

Торгаши, имейте совесть!

Хочу еще раз вернуться к вопросу повышения цен. Вот на прошлой неделе объявили, что администрация области заставила торговые сети ограничить наценки на сахар. Давно надо было это сделать, и не только на сахар. Ведь такую прибыль, как за этот месяц с начала «спецоперации», владельцы магазинов, наверное, не имели никогда. То есть они откровенно обнаглели и стали повышать цены абсолютно на все товары, даже на те, которые были закуплены давно и к санкциям никакого отношения не имеют.

А когда что­то пропадает из продажи, как было с сахаром, говорят, мол, сами покупатели ажиотаж создают. Но как его не создавать, если, например, у пенсионера весь месячный доход до рубля расписан, и если ты сегодня не купишь что­то по старой цене, то потом просто придется от этого отказываться – пенсии на такие стремительно увеличивающиеся цены не рассчитаны. Многие и раньше жили практически в нищете, а сейчас вообще за грань бедности скатятся и голодать будут. Индексация пенсий, скупо проводимая правительством, за ростом цен точно не угонится.

Но разве хозяева магазинов об этом задумываются… Наш народ давно охарактеризовал такое поведение в поговорке, которую я перефразирую (одно из слов в ней сейчас запрещено): кому «спецоперация», кому нажива. Понятно, что у нас капитализм и рынок, но какую­то совесть всё же надо иметь! Александр Ильич.

А вирус-­то и не знает…

По всей стране активно отменяются ковидные ограничения, в том числе и масочный режим. Официальная статистика заболеваемости шустро снижается (что неудивительно – знакомая медсестра из ЦРБ сказала, что им велели поменьше тестов делать). Итак, мы молодцы, победили пандемию в отдельно взятой стране. Но вирус­то об этом предупредить забыли… А в мире активно набирает обороты волна так называемого стеллс­омикрона, еще более заразного. Ему никакие санкции не преграда, обязательно до нас доберется.

На момент обращения в Смоленской области масочный режим еще не отменили. И хочется попросить губернатора подольше этого не делать. Тем более что множество смолян до сих пор, несмотря на подтвержденную эффективность вакцин (пусть и не на 100%), негативно относятся к прививкам. Как­то раньше мне казалось, что у нас больше здравомыслящих людей… Лично я от маски еще долго отказываться не собираюсь, не потому что велят, а потому что болеть не хочу. А антипрививочники пусть хотя бы в магазинах и транспорте маски носят, чтобы других не заражать. Алена.