О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Не жгите траву!

Не успел сойти снег, как начались поджоги прошлогодней травы. Сколько уже говорится, что это и для природы вредно, и самим этим дымом нельзя дышать. Мы второй день не можем открыть форточку – в расположенной неподалеку рощице опять горит и чадит. И ладно бы дети баловались – видела, как взрослые мужики поджигают. Что в головах у этих людей?! Марина.

Наведите порядок на кладбищах!

Хочу обратить внимание властей на такую тему, как содержание в порядке мест захоронения. Практически на всех кладбищах даже в черте Смоленска можно наблюдать страшные межквартальные дороги с колдобинами, необрезанные старые деревья, падающие ветки с которых при сильном ветре повреждают памятники и оградки. О сельских кладбищах и не говорю – большинство из них в полнейшей разрухе, неогороженные, замусоренные ветками и сухостоем, без мусорных контейнеров. Якобы по закону за их содержание отвечают «Зеленстрой» в городе и местные администрации в районах. На деле – никакого ухода и никакой ответственности.

В других странах существуют особые, специальные службы, ответственные за поддержание порядка на кладбищах, которые к тому же ведут учет захоронений и ухаживают за могилами одиноких людей. У нас же от смотрителей, которых еще не всегда доищешься, толку не добиться. В частности, на огромном кладбище в Селифоново смотритель не имеет никакого понятия, где найти ту или иную могилу. Кладбище вроде бы разделено на кварталы, но никакой нумерации не видно. Приезжим людям, желающим найти могилу родственника, сделать это практически невозможно. А могилы одиноких людей, за которыми некому ухаживать, зарастают бурьяном в рост человека. Разве это дело?

Зато ритуальные службы дерут за похороны просто дикие деньги, наживаясь на горе людей, потерявших близких. Представляю, сколько будут стоить их услуги в нынешних условиях всеобщего подорожания. Скоро придется всю жизнь копить даже не на достойные, на самые простые похороны…

Приближается Радоница, и смоляне массово поедут навещать могилы родных и близких. Очень хотелось бы, чтобы те, кто отвечает за кладбища, навели там порядок. Александр Ильич.

Куда исчезли дворники?

В прошлом выпуске вашей рубрики было опубликовано обращение смолянки по поводу мусора, оттаявшего из­под снега. Полностью с ней согласна: то, как выглядят сейчас улицы областного центра, – это полное безобразие.

Виноваты в этом во многом сами жители, но не только. Посмотрите, что творится на улицах и во дворах в ветреный день – из не вывезенных контейнеров и урн во все стороны разлетается мусор. А убирать его, по­видимому, никто не собирается.

Администрация города активно зазывает жителей на субботники, появляется информация о том, что убрали тот или иной участок. Это прекрасно, что у нас так много людей, которым не безразлично, как выглядит наш город. Уверена, что те, кто выходит на субботники, сами никогда не мусорят.

И всё­таки возникает вопрос – а где соответствующие службы, работники которых получают зарплату за уборку города? Ведь, насколько я понимаю, эти муниципальные службы финансируются, в том числе, и за счет наших налогов. Так почему мы должны выполнять их работу?

Также мы платим немалые деньги за вывоз мусора – который должен быть своевременным! – и обслуживание придомовых территорий. Вопрос работы управляющих компаний всегда был острым, но чем дальше, тем ситуация всё хуже. Ощущение, что дворников в Смоленске вообще нет. А кто­то же их зарплату получает… Вот каким вопросом стоило бы заняться Жилищной инспекции – проверить наличие в УК реальных дворников, не на бумаге, а вживую.

И, конечно, надо обязать хозяев магазинов, возле которых установлены урны, вовремя их очищать. Очень много мусора разлетается именно оттуда.

Я не спорю с утверждением, что чисто там, где не сорят. Сама живу по этому принципу. Но никто не убедит меня в том, что люди, в чьи обязанности входит уборка, должны бездействовать! Валентина Сергеевна.

Пылевые бури в Смоленске

Недавно ехали с Колхозной площади вверх по Большой Советской и поразились, какое пылевое облако стоит над городом! Что интересно – всю зиму мы осторожно передвигались по голому льду, практически нигде на тротуарах песка не видно было. А сейчас тучи песка буквально висят в воздухе… Похоже, активно посыпали только проезжую часть, так надо же теперь всё это убрать! Может, мы ходим и ездим не по тем местам, но ни одной уборочной и поливальной машины за прошедшие недели не видели. Понятно, что чиновники передвигаются по городу в машинах с кондиционером и живут в экологически чистых коттеджных поселках, им грязь на улицах не мешает. Но какую­то ответственность всё­таки они за этот беспредел несут? Игорь.

Подготовила Ольга КОЛЫШКИНА