О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Эпопея с поручнями: продолжение

В прошлом году в вашей рубрике было напечатано мое обращение к ЖЭУ № 18 в Гнездово с просьбой установить в подъезде дома № 18 по улице Щорса дополнительные поручни, чтобы люди с ограниченными возможностями могли передвигаться по лестнице. Обращения ранее непосредственно в само ЖЭУ не принесли результатов. В нашем подъезде проживают четверо инвалидов, для которых такие поручни крайне необходимы. Я обращалась в различные инстанции, но, как говорится, воз и ныне там. Теперь у сотрудников ЖЭУ появилась новая отговорка – якобы для установки поручней необходимо согласие всех жильцов дома. По почтовым ящикам разложили извещения о проведении общего собрания собственников с нашей повесткой. Однако думаю, что большинство жильцов, занятые своими делами, пренебрегут этим извещением, хотя на самом деле и не против поручней, так что никакое собрание не состоится. А мы ведь не просим оборудования какого­то сложного пандуса – всего лишь приварить к стене несколько «железок»! Для ЖЭУ это невеликая работа, а для нас – серьезное облегчение жизни. Неужели это действительно так трудно, или просто никому в ЖЭУ не хочется заморачиваться? Людмила Белкина, инвалид 1­й группы.

Предпочитаете наличку?

На днях пришлось мне проехать в одной из «маленьких» маршруток № 58. Терминал, обязательный сейчас для всех перевозчиков, там был, но… установлен он на приборной панели, куда через передние кресла не дотянуться, и, оплачивая проезд, нужно дать водителю свою карточку. Получается, что мы нарушаем правила пользования банковскими картами, которые никому постороннему, даже самым близким родственникам, не должны давать в руки. Ну а водитель, соответственно, нарушает не только банковские правила, но и, насколько знаю, закон – за пользование чужой картой можно реальный срок получить. Сколько таких нарушений «повисает» за день на этом водителе?

Про все машины на этом маршруте не скажу, может быть, там всё, как надо, сделано. Но в данной маршрутке я сначала опешила от протянутой к карте руки водителя, а потом предпочла полезть в кошелек за деньгами… Пока ехала, наблюдала, что я не одна так поступила. У кого налички, увы, не было, доверяли карту. Возможно, всё это для того и придумано, чтобы поменьше денег официально «проводить»?  Но – вопрос к хозяину маршрута и водителю – стоит ли так рисковать? Вдруг найдется кто­то, не такой ленивый, как я, зафиксирует на видео момент оплаты чужой картой и напишет заявление в соответствующие органы? Софья.

Давайте уважать друг друга!

Очень понимаю желание людей снять наконец надоевшие маски, сама бы с удовольствием от них отказалась, но не делаю этого. Я сейчас даже не о том, что масочный режим у нас официально не отменен, о чем, кстати, в магазинах и общественном транспорте есть соответствующие объявления. Но хочу обратить внимание на отсутствие у многих смолян элементарного уважения к окружающим. Регулярно пользуюсь различным общественным транспортом и могу с уверенностью сказать, что в каждом салоне найдется хотя бы один чихающий­-кашляющий­-сопливящий человек – и именно он окажется без маски! Ну неужели такие люди не понимают, что представляют угрозу для здоровья окружающих? Или действуют по принципу – я болею, так почему другие не будут? Но если вы в состоянии переносить болезнь на ногах (что, кстати, чревато серьезными осложнениями), то рядом ведь могут оказаться ослабленные, пожилые люди с букетом хронических заболеваний, для которых распространяемая вами инфекция, и необязательно коронавирус, может оказаться роковой. У меня лично в голове не укладывается, как можно так наплевательски относиться к тем, кто рядом! Валентина Федоровна.

Так кто не хочет чистоты?!

Полностью присоединяюсь к высказываниям автора вашей рубрики об ответственности хозяев за уборку продуктов жизнедеятельности животных на улицах. Сам всегда убираю за своей собакой. Но трудности с этим зачастую возникают отнюдь не по вине смолян. Так, при ремонте лестницы на Мемориале на улице Нормандия­Неман убрали и не вернули обратно специальную стойку с пакетами для экскрементов и мусоркой для их сбора. А на идущей от Мемориала к улице Николаева аллее в подобных конструкциях никогда нет пакетов, и сами эти мусорки никто не убирает. Знаю, что выкидывать экскременты в обычные мусорки нельзя, но приходится – куда­то же «это» нужно девать. Причем эта аллея – практически единственное место для выгула собак, доступное для пожилых людей из близлежащих домов, которым тяжело идти на специальную площадку в Реадовку. Мы только «за» убирать за своими животными. Так что огромная просьба к тем, от кого это зависит, – обеспечьте нам возможность соблюдать чистоту! Сергей.

Подготовила Ольга Колышкина