О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

С благодарностью онкологам!

Мы знаем, что онкологические заболевания во всем мире, да и в нашей стране, и на Смоленщине, занимают второе место по количеству пациентов. Борьба с этим коварным недугом требует огромных усилий специалистов­медиков. Тем большего уважения заслуживают врачи и медсестры онкологической службы региона, которые трудятся и спасают людей под руководством А.Г. Эфрона.

Хочу назвать имена замечательных медиков, имеющих прямое отношение к моему лечению. Это заведующая поликлиникой Е.Н. Соловьева, заведующая отделением Е.И. Крючкова, врачи А.И. Селиверстов, Н.С. Котова, И.С. Капризов, И.В. Зубова, медсестры
С. Васильева, О.А. Трофимова. Четко работают специалисты колл­центра онкодиспансера. А в поликлинике
№ 6 большую помощь пациентам оказывает врач­онколог Юссеф Али Муфид.

Все они не только профессионалы своего дела, но и очень добрые, внимательные к людям и их проблемам. Всем онкологам передаю слова благодарности и самые лучшие пожелания! Н. Николаев.

Надо наводить порядок!

Хочется спросить: ну почему наш древний город такой захламленный, заросший бурьяном, неуютный? Посмотрите: рекламщики загадили всё что можно своими бумажками. Кто дал им такую волю: где хочу, где мне надо – там и клею. Ужас! А если обратить внимание на зеленые зоны… Сколько среди здоровых деревьев сухостоя! На Шейновом бастионе в самом центре Смоленска два сухих дерева, которые портят облик облагороженной территории. А что творится с дикорастущей порослью вокруг стволов деревьев –
местами непроходимые джунгли (например, на ул. Юрьева, д. 3). Также хотелось бы обратить внимание органов власти на свалку высотой с двухэтажные дома между улицами Энгельса и 8 марта (гора поддонов в производственных масштабах и огромная яма с бытовым мусором). А эти палисаднички возле многоэтажек, местами вообще нет пешеходной дорожки, но зато разработана земля под цветники и кустарники, которые мешают пешеходам ходить даже по проезжей части. Вот и хочется спросить: есть ли в нашем городе архитектор, дизайнер, и куда смотрят подчиняющиеся ему службы, а также управляющие компании? Почему у нас нет белорусской чистоты? Мы же с ними близкие соседи, а разница огромная. Нелли Федоровна Гаврилова.

Преодолевать трудности с детства?

Неужели руководство школ № 11 и 34 в Смоленске не видит, что творится с асфальтом на их территории? Понятно, что сфера образования у нас финансируется скупо, тут бы само здание в порядке содержать. Но и то, в каком состоянии находится территория, на мой взгляд, не последнее дело. Хорошо хоть самую большую яму как раз на переходе между школами кое­как заделали, раньше тут в любое время года пройти было трудно – или огромная грязная лужа, или каток. Но и все остальные дорожки просто «вопиют» о ремонте. Мы стараемся прививать своим детям любовь к родному городу, учим их соблюдать порядок не только дома, но и на улицах. А тут они приходят в школу, где разбитые в хлам дороги, неухоженная территория. Хорошо еще, если никто на этих колдобинах не споткнется и ноги не повредит. Какое у детей создастся впечатление и отношение и к школе, и к городу в целом? Сочувствую педагогам, которые вынуждены на таком фоне воспитывать школьников в патриотическом духе.

А в каком состоянии школьный стадион… Несколько лет назад его вроде бы привели в порядок, установили сетки по периметру, уложили новое покрытие. На сегодняшний день нижнего ряда сеток практически не осталось, мячи со стадиона разлетаются во все стороны. А ведь там не только школьники, но и взрослые в футбол играют, того и гляди зашибут мячом. Покрытие на беговой дорожке рваное, с ямами, снег зимой на нем никто не чистит, и по весне тут очень долго стоит настоящее болото. Приходилось наблюдать, как дети на уроке физкультуры шлепали по лужам – не позавидуешь ни ученикам, ни учителям, вынужденным выполнять учебную программу в любую погоду.

Прочитала, что сейчас выделяются серьезные деньги на охранные мероприятия в школах. Безопасность, конечно, это важно. Но может, прежде чем какое­то супероборудование приобретать, лучше сначала здания и территорию школ полностью в порядок привести? Инна Николаевна.

И снова потоп…

В вашей рубрике уже писали о ситуации с ливневками у дома № 42/1 на перекрестке улицы Попова и проспекта Строителей. Да и по телевизору были сюжеты с этого «мокрого» участка. Но дело так и не сдвинулось места. Как только пройдет чуть посильнее дождь, тут образуется целый океан, не все машины рискуют проехать. А ведь это недавно отремонтированная дорога… И до этого «ремонта» ничего подобного здесь не было. Неужели нельзя призвать к порядку подрядную организацию и заставить ее исправить свои «косяки»? Алексей Иванович.

Подготовила Ольга Колышкина