О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

А что за парадным фасадом?..

Замечательно, конечно, что одну из центральных улиц города – Кирова – капитально приводят в порядок. Правда, на мой непрофессиональный взгляд, новая плитка ничем не лучше старой, а лужи на перекрестках даже больше стали. Но сейчас я о другом. О дворах тех домов, у которых со стороны улицы всё будет прекрасно, а с тыльной стороны, где расположены подъезды, так и останется совершеннейший кошмар. Как пример –
двор дома № 49, где мы живем. За несколько десятков лет здесь ни разу не проводился настоящий ремонт дорожного полотна, а тротуаров вообще в принципе не предусмотрено – ходим по разбитой в хлам проезжей части, уворачиваясь от машин. Пару раз ЖЭУ пыталось засыпать ямы асфальтовой крошкой (выглядело это жалко – ведь практически вся дорога сплошная яма), но держались эти латки до первого дождя. А ведь по нашему двору ездят, в том числе, и машины скорой помощи к роддому. Очень сочувствуем тем роженицам! Причем возле самого роддома привели в порядок и дороги, и тротуары – дико смотрится этот контраст: там всё гладенько, а у нас как после бомбежки, глубокие ямы, камни, лужи… И получается что­то вроде «потемкинских деревень» – фасад по Кирова красивый, а во двор лучше не заходить и не заезжать: опасно для ног и машин. Так для кого вся эта красота, если смоляне как будто и не в областном центре живут, во дворах ситуация хуже, чем в сельской местности?! Татьяна.

Странный график

В вашей газете уже обращали внимание на, мягко говоря, странный график движения троллейбусов. Я живу на улице Черняховского, работаю неподалеку и раньше как­то не задумывалась над этим. Но на прошлой неделе понадобилось съездить по делам на Киселевку. Знаю, что туда ходит три маршрута – №№ 2,3,4. Стою на остановке, на палящем солнце – остановочный пункт после ремонта еще не установлен. Идет «единица»… еще одна… еще одна… Через 17 минут ожидания, на четвертой «единице», в которой кроме кондуктора ехал один (!) пассажир, я присоединилась к тем, кто задавал руководству МУТТП вопросы по графику движения. И крайне пожалела, что не уехала сразу на маршрутке № 20 – их за это время две прошло. В наконец­то появившейся переполненной «тройке» пропихивающаяся между пассажирами кондуктор раздраженно ответила, что это не от них зависит. Приходилось читать, что муниципальный транспорт у нас якобы убыточный – думаю, что при такой организации движения это немудрено! Если спешишь, естественно, маршруткой воспользуешься. Не стоит ли МУТТП серьезно пересмотреть свой подход к графикам? Мне­то, слава Богу, нечасто троллейбус нужен, а тем, кто постоянно так «загорает» или мокнет на остановках, искренне сочувствую. Ирина Алексеевна.

Хотели, как лучше, получилось…

И снова о многострадальной улице Рыленкова. Ну почему у нас не могут сразу сделать всё как надо? Сколько разговоров о доступной среде, о комфортных съездах с тротуаров… По всему городу такие проблемы. Но вот, казалось бы, делают свеженький ремонт, значит, сразу предусмотрят этот вопрос. Предусмотрели… для галочки. Вроде бы скос есть, но кое­где бордюры на таких съездах выступают сантиметров на 10, где­то чуть меньше, но всё равно при перемещении коляски, езде на велосипеде или самокате приходится «скакнуть» или переместить руками. И сильно сомневаемся, что перед приемкой дороги это будет исправлено, наверняка на пределе норматива сделано. А что творится на въездах во дворы после дождя – вообще кошмар. Понятно, что дорожникам главное, чтобы на проезжей части вода не стояла, а что она будет в эти проезды стекать и как там людям ходить, их не волнует. Очень печально, что такое благое дело, как ремонт дорог, всё равно оборачивается проблемами для жителей города! Станислав.

Вода вместо кофе…

Уже не единожды «нарывался» в кофейных автоматах на кофе с привкусом горелой резины, видно, некачественное сырье закладывали. А в автомате у «Линии» вообще вместо кофе со вкусом карамели получил на днях кипяток с привкусом карамели. Понимаю, что в таких автоматах настоящего вкусного кофе ждать смешно, но мне удобно (работаю курьером) изредка перехватывать напиток именно так. И хочется, чтобы это всё­таки был кофе, а не подкрашенная вода! Обращаюсь и к хозяевам автоматов, и к проверяющим инстанциям!!! Игорь.

Подготовила Ольга Колышкина