О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Коварные «дырки»

Не единожды замечал на свежеположенном асфальте странные круглые дыры. А недавно знакомый, имеющий отношение к дорожному строительству, пояснил, что они сделаны для контроля качества работы. Но по правилам их необходимо тут же тщательно заделывать горячим асфальтом. Что у нас практически никогда не выполняется, в лучшем случае закидают остатками асфальта, а в худшем так и оставят. Именно такую картину я и наблюдаю сейчас на тротуарах улицы Рыленкова и во дворе у 11­й школы. Между тем такие дыры – будущие огромные ямы на дорогах и тротуарах: в них попадает вода, которая при замерзании зимой дает трещины и… Часть смоленских ям – последствия этих плохо или вовсе не заделанных «контрольных дыр». Неужели никто за все годы не озаботился проверкой того, как подрядные организации их устраняют? Или акт приемки работ подписан, деньги получены, а дальше – «после нас хоть потоп»? Иван Алексеевич.

Нужны топоры…

Раньше как­то не обращала на это внимания, а может, просто не было такого беспредела. Но в этом году отметила странности в том, как управляющие компании подходят к выкашиванию дворовых территорий. Где­то по два­три раза за лето покосили газонную траву, а в других местах остались заросли репейников и крапивы в рост человека. Возможно, триммеры работников УК такие растения просто не берут? Так дайте им теперь топоры, чтобы эти «леса» убрать. Или надеетесь, что «зима всё спишет»? Только потом по весне такие залежи хвороста обязательно будут поджигать, у пироманов к подобным местам особое пристрастие. Что мы в этом году по весне видели и чувствовали – в мае окна открыть нельзя было, пока вся старая трава в округе не сгорела. Думаю, городским властям нужно активнее штрафовать управляющие компании за непокошенные заросли. Может, тогда УК будут качественнее работать. Алина.

Где школа?

От имени многих родителей, проживающих в микрорайоне «Новый Смоленск» в Миловидово, хочу обратиться к властям и города, и области. Когда мы покупали здесь квартиры, было обещано, что в самом скором времени в микрорайоне появится школа, поскольку сюда переезжает много семей с детьми. Но до сих пор ее нет. Приходится возить детей в другие, достаточно отдаленные школы, где нам совсем не рады. И, кстати, даже в продленку ребенка оформить невозможно, поскольку, как нам объяснили, мы не являемся ни малоимущими, ни многодетными. Мы с мужем много работаем, чтобы обеспечить семье достойную жизнь, а в результате получается, что кому­то надо будет бросить работу, чтобы возить в школу и из школы первоклассника (к сожалению, времена такие, что одного его отпускать нельзя). Предполагаем, что когда застройщику давали этот участок, социальное обременение было прописано, но им ведь главное – квартиры продать, а там обещания забудутся… В какие инстанции нам надо пожаловаться, чтобы этот вопрос наконец решили? А тем, кто еще только собирается покупать здесь квартиру и имеет детей, советую хорошенько подумать. Пусть сначала школу построят… Елена.

Что творится со светофорами?

Такое ощущение, что над горожанами изощренно издеваются – днем отключают светофоры на очень оживленных улицах. То на Колхозке, где и так жуть что творится из­за закрытия Крестовоздвиженского моста. То 1 сентября напротив 19­й школы отключили –
ругались и водители, и многочисленные школьники с родителями. Хорошо еще, что обошлось без трагедий. Неужели нельзя как­то заранее продумывать эти моменты, чтобы не усугублять и без того напряженную обстановку на дорогах? Илья.

«Квадра» ломает новый асфальт…

Думаю, у многих смолян уже накопилось немало негатива в адрес этой компании за долговременные неоправданные отключения горячей воды. Привычная картина – сделают раскоп и исчезнут на неделю­две, а перед самым включением начинают активно работать и ссылаются на порывы, чтоб вовремя воду не дать. А в нынешнем году новая «фишка» – обещают в сентябре практически ВЕСЬ город отключить для каких­то испытаний. Причем так странно – с 10 сентября, с субботы! Верится с трудом, что в выходные кто­то у них будет активно работать, а смоляне пусть помучаются без воды, мало ли что XXI век на дворе…

Но есть и еще круче ситуации – когда раскопы начинают делать на свежеотремонтированных дорогах и тротуарах, как сейчас происходит на улице Рыленкова. Среди смолян уже невеселая шутка ходит: «Примета – если положили новый асфальт, значит, скоро «Квадра» начнет копать». Неужели нельзя как­то скоординировать эти действия? И кто будет потом восстанавливать покрытие? Лично мне кажется, что «Квадра» просто пользуется своей безнаказанностью (интересно, почему?) и «плюет с высокой башни» на интересы горожан. Не пора ли ее поприжать? Виталий.

Подготовила Ольга КОЛЫШКИНА