Общественная организация региона поддержала Хартию «Цифровой этики детства»

На Смоленщине стартовала акция по продвижению Хартии «Цифровая этика детства», первым участником которой стал Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области.

Хартия «Цифровая этика детства» направлена на создание благоприятной и защищенной цифровой среды для детей, способствующей максимальной реализации творческих инициатив и потенциала молодого поколения. При этом она была разработана ведущими IT- и медиакомпаниями.

В основе Хартии лежат 5 ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Добровольное их соблюдение позволит повысить уровень цифровой грамотности детей и оградить их от потенциальных угроз в интернете.

Участники Хартии – добровольно присоединившиеся к ней государственные, коммерческие и некоммерческие организации, образовательные учреждения, общественные и профессиональные объединения, институты и специалисты. Их деятельность связана с разработкой, внедрением и распространением цифровых продуктов и услуг для детской аудитории, защитой детей в онлайн – и офлайн-среде и пр.

Первым участником Хартии в регионе стал Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области. Так, меморандум о присоединении к Хартии был подписан председателем Совета Алексеем Паневиным 8 февраля этого года.

Важно отметить, что присоединиться к Хартии могут государственные и общественные организации региона, а также объединения родителей по ссылке.