«Один из лучших вечеров в моей жизни, помнишь?»

В селе Глинка Смоленской области состоялся V театральный фестиваль, посвященный 245­летию со дня рождения выдающегося театрального деятеля и основоположника русской классической комедии и нашего знаменитого земляка – князя Александра Александровича Шаховского.

Наш земляк из без забот

Драматург, переводчик, член Российской академии, режиссер, начальник репертуарной части петербургских театров, Александр Шаховской родился 5 мая 1777 года в имении своего отца в селе с говорящим названием Беззаботы, что в Смоленской губернии. Говорят, нигде так замечательно не поют птицы, и лучи летнего солнца так весело не играют на глади пруда, как именно в этом месте, любимом писателем. И несмотря на то, что Александр Александрович провел в Беззаботах только первые годы жизни, он помнил о своем родовом имении всю жизнь.

Род князей Шаховских ведет свое начало от  старшей ветви  потомков  Владимира Мономаха. Основателем фамилии считается Константин – сын ярославского князя Глеба, по прозвищу Шах.

Отец драматурга, камергер польского короля Станислава Августа, по неизвестной причине внезапно оставил придворную карьеру и прожил жизнь небогатым провинциальным помещиком. Мать была племянницей Петра Богдановича Пассека, сенатора, правителя Могилевского наместничества.

Семи лет Александр Шаховской был отдан учиться в Московский благородный пансион. Едва мальчик достиг девятилетнего возраста, по тогдашней традиции был  записан сержантом  в гвардию, в Преображенский полк. Так что после окончания пансиона, 16 лет от роду, будущий комедиограф отправился в Петербург «пробивать» себе дорогу.  В столице он сделался завсегдатаем аристократических гостиных, играл в светских любительских спектаклях, обнаружив, по воспоминаниям современников, незаурядный актерский талант. Он также продолжал заниматься литературой, пробуя свои силы в самых разных жанрах.

Первой действительно успешной комедией Шаховского стала пьеса «Новый Стерн». Воспринятая впоследствии как атака на карамзинистов, пьеса была направлена не столько против Карамзина, сколько против сентиментального направления в целом.

В 1802 году в чине штабс­капитана Шаховской вышел в отставку из гвардии и был принят на службу в дирекцию императорских театров. Он пишет комедии, трагедии, водевили, оперы, сатиры. Такая пестрота характерна для его творчества, поскольку он одновременно выступает как драматург, теоретик, театральный чиновник и преподаватель.

Когда в Россию вторглась армия Наполеона, Шаховской был назначен командиром дружины, сформированной из ратников тверского ополчения. Под его началом дружина вошла в Москву, только что оставленную французами. Отряд Шаховского участвовал в тушении пожаров. После этого Шаховской очень часто возвращался к этой теме в своих произведениях. Партизанская война  дала ему материал для патриотической оперы­водевиля «Крестьяне, или Встреча незваных» (1814).

В 1815 году Шаховской пишет стихотворную комедию «Урок кокеткам, или Липецкие воды». По художественным достоинствам эта пьеса возвышалась над всем, что было создано в России в области стихотворной комедии после «Ябеды» Капниста и до появления грибоедовского «Горя от ума».

Создавая свои комедии, Шаховской думал и об их сценическом воплощении. Он умел открывать дарования в новичке, а зрелому актеру указывать на его истинное призвание.

Причем тут чердак? 

Праздничные мероприятия, посвященные именитому земляку –  князю Александру Александровичу Шаховскому, проводятся в Глинковском районе уже более десяти лет. По инициативе заслуженного работника культуры России Надежды Владимировны Деверилиной (в ту пору она занимала пост заместителя начальника Департамента по культуре Администрации Смоленской области, ныне – советник­эксперт департамента, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества) в 2008 году был организован первый областной литературно­музыкальный праздник «В гостях у Шаховского».

Впоследствии областной  творческий форум в административном центре Глинковского района  стал проходить под названием «… на Чердаке князя Шаховского». Причем тут чердак?  Именно так при жизни князя острословы прозвали третий верхний этаж огромного петербургского особняка на Малой Подъяченской улице, где располагалась квартира Шаховского, служившая и театральной студией, и салоном, и местом общения видных литераторов, современников драматурга.

Чердачно­богемная жизнь привлекала сюда как творческую молодежь, так и видных деятелей искусства:  писателей и поэтов, художников, актеров – всех тех, кто любил театр. Среди гостей были Хмельницкий, Алябьев, Крылов, Грибоедов…

«Чердак» князя Шаховского упомянут в письме Пушкина  Катенину из Михайловского: «Один из лучших вечеров в моей жизни, помнишь? На чердаке князя Шаховского».

Нельзя не сказать, что и до 2008 года, на родине Шаховского  к имени своего знаменитого земляка проявляли серьезный интерес. Так, еще в 2002 году, к  225­летию драматурга, местный краевед Александр Егорович Злакоманов опубликовал на страницах районной газеты «Глинковский вестник» ряд статей. В районной и областной прессе немало публикаций были подготовлены журналистом­краеведом Ириной Будаченковой. С 2003 года в Центральной районной библиотеке организовывались тематические вечера, посвященные жизни и творчеству выдающегося писателя. С литературной программой «Шаховской из Беззабот» сотрудники библиотеки выезжали в Ивонинскую основную школу.

В год 245­летия А.А. Шаховского фестиваль «…на Чердаке князя Шаховского» проходил  в очно­заочном формате. Всего участников было более ста, причем не только из Смоленска и области, но также из Санкт­Петербурга и Москвы.

Номинации были те же, что и всегда: «Театральное искусство», «Поэзия, проза», «Музыкальные произведения», «Изобразительное искусство». Большая часть представленных работ размещена на официальном сайте Глинковской библиотеки.

В числе гостей  фестиваля: Надежда  Деверилина; Елена Гаврилова,  заместитель директора областной библиотеки имени А.Т. Твардовского; Людмила Лисюкова, заслуженная артистка России, художественный руководитель  Театра Книги областной  библиотеки для детей и молодежи им. И.С. Соколова­Микитова»; Людмила Ельчанинова, заслуженный художник России,  скульптор, автор бюста А.А. Шаховского;  Ольга Суркова, журналист, корреспондент «Смоленской газеты»; Ирина Флиманкова, краевед, член Совета Смоленского областного  краеведческого общества, директор издательства «Свиток» и другие.

С инсценировкой рассказа Н.С. Лескова «Маланья – голова баранья» перед зрителями  выступили  юные актеры Театра Книги библиотеки имени И.С. Соколова­Микитова. Этот коллектив, руководителем которого много лет является известная актриса и педагог Людмила Лисюкова, в Глинке хорошо знают. Несколько лет назад на сцене в Глинке ребята из Театра Книги представляли сцены из спектакля «Брысь!» по пьесе В. Зимина, а их руководитель по просьбе организаторов фестиваля в качестве гостьи сыграла  для глинковцев свой потрясающий моноспектакль «Никто другой не дал бы мне столько счастья…» по воспоминаниям и письмам Анны Григорьевны Достоевской, жены писателя.

В этом году своеобразной «интродукцией» к  представлению артистами Театра Книги рассказа Н.С. Лескова послужила хореографическая фольклорная композиция «Гуканье весны» в исполнении хореографической студии Галины Прониной «Краски» из Смоленска, а также театральная зарисовка по стихотворению С.Я. Маршака «Багаж».

Со сценической интерпретацией  рассказов А.П. Чехова «Егерь», «Хористка» и «Роман с контрабасом» с вдохновением выступили актеры молодежного театра­студии «Пирамида» Дворца культуры «Шарм». «Пирамида» впервые участвовала в фестивале «…на Чердаке князя Шаховского». Зал бурно приветствовал артистов аплодисментами. Художественный руководитель театра­студии Валентина Фролова заверила собравшихся, что в следующий раз они привезут на фестиваль спектакль, поставленный по пьесе Шаховского.

От лица хозяев творческого форума участников и гостей приветствовала начальник отдела по культуре районной администрации Роза Медведева. Гости привезли в подарок новые книги, в том числе авторские экземпляры с автографами. Книгу­альбом, посвященный собственному творчеству, подарила в библиотеку села Глинки скульптор, заслуженный художник России Людмила Ельчанинова. Ее рассказ о своей работе над памятником князю вызвал неподдельный интерес и энтузиазм. Памятник – бюст комедиографа  – задуман в бронзе. Как отлично он бы смотрелся рядом со зданием Культурно­просветительного центра  в селе Глинка, близ которого в  время находилось принадлежавшее Шаховским имение Беззаботы!  Памятник  давно готов, заминка в отсутствии средств на его отливку. Прозвучало предложение собрать необходимую сумму всем миром, как встарь повелось на Руси и как не раз бывало у нас. Смоленск умеет быть благодарным.  Достаточно сказать про памятник Глинке, монумент  с орлами или  памятник Александру Твардовскому и его персонажу Василию Теркину, памятник великому путешественнику Николаю Пржевальскому, бюст писателя­фантаста Александра Беляева.

Инициатором народного сбора средств на памятник писателю, основоположнику отечественной комедии А.А. Шаховскому мог бы стать один из творческих союзов.

Все выступавшие говорили тепло и проникновенно, в результате чего возникла очень располагающая к творчеству атмосфера, а малый зал Дома культуры действительно, кажется, стал напоминать легендарный «чердак» князя.

Ребята из  Театра Книги  посетили Храм святого Николая в селе Глинка и Глинковский краеведческий музей, а  актеров театра «Пирамида» ждала экскурсия   на родину А.А. Шаховского, в   деревню Беззаботы, где в местной библиотеке они еще долго читали стихи Блока, Гиппиус, Есенина, а также Вознесенского и Бродского.

Как звонко пели в то утро птицы, как ласково светило солнце, словно «объявляя» о начале лета, поре творческих дерзаний и вдохновения.

Светлана Романенко

Фото Надежды Деверилиной