ОНФ требует устранить недостатки, допущенные при благоустройстве дворов и общественных зон в Смоленске

В ходе мониторинга объектов благоустройства в областном центре активисты выявили ряд недостатков.

Во дворе домов № 22А и 24А на улице Седова место под контейнерную площадку заасфальтировано, но контейнеры стоят в другом месте, и из-за этого мусор разлетается по территории. Здесь же  не убран пень. 

На дворовой территории домов № 109, 109А, 109Б, 109В на улице Соболева, несмотря на замечания экспертов ОНФ, нет поручней для входных пандусов в подъезды, не облагорожены приствольные круги деревьев на заасфальтированной территории. Лавочки поставлены в грязь. В дождливую погоду у подъездов домов стоят огромные лужи. Пешеходные дорожки обустроены без необходимых понижений. Из-за этого людям с ограниченными возможностями здоровья и мамам с детскими колясками приходится ходить по проезжей части. 

На благоустраиваемой общественной территории в сквере Пушкина  нет элементов доступной среды на боковых выходах из сквера и на выходе на мостик. Отсутствуют защитные колпаки на отверстиях коммуникационной системы фонтана.

— Городские власти реагируют на наши сигналы. В частности, были выделены дополнительные денежные средства в сумме 271 тысячи рублей на обустройство тротуара, лестницы и пандуса к дому на улице Седова, 22А, в котором проживает женщина с ребенком-инвалидом, также в данном доме расположена библиотека, однако лестница и пандус до сих пор не оборудованы. После вмешательства экспертов ОНФ в сквере Пушкина подрядчиком приняты меры по частичному ремонту подпорной стенки вдоль разрушающейся крепостной стены и уборке ее элементов – огромных валунов, также было покрашено основание фонтана с наружной стороны. Во дворе домов № 109, 109А,109Б, 109В на улице Соболева убран столб, стоящий посередине дороги. Однако недостатков еще много, и их необходимо срочно устранить, ведь не за горами зима, – сообщила  глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова.

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *