Определились кандидаты на пост губернатора

На должность губернатора Смоленской области претендуют 6 кандидатов. Избирком завершил прием документов 29 июня. Выдвижение кандидатов проходило с 10 июня.

Как сообщили в избиркоме, зарегистрированы 6 кандидатов: Анохин Василий Николаевич, врио губернатора («Единая Россия»); Васильев Дмитрий Александрович, бизнесмен, офицер ФСБ в отставке («Партия пенсионеров»); Ковалев Михаил Александрович, депутат Смоленского городского Совета, помощник депутата ГД РФ Сергея Леонова (ЛДПР); Максимов Андрей Викторович, депутат Смоленского городского Совета, помощник депутата ГД РФ Светланы Савицкой (КПРФ); Шклавец Роман Николаевич, нефролог («Коммунисты России»);Ясинский Игорь Константинович, президент фонда «Примирение» («Родина»).

Как стало известно, партия «Родина» в последний день приняла решение о выдвижении своего кандидата. Справедливороссы не будут принимать участие в губернаторской гонке.

Напомним, выборы губернатора Смоленской области пройдут с 8 по 10 сентября. В это же время состоятся выборы депутатов Смоленской областной Думы. Они пройдут по новым правилам. По партийным спискам будут избираться лишь 16 депутатов, 32 – по одномандатным округам. На прошлых выборах в областной парламент соотношение было равным: 24 депутата шли от партий и столько же по одномандатным округам.

Татьяна Шатыркина