«Отнять и поделить»

Бюджет на следующий год в окончательном варианте поддержали все политические партии, представленные в Смоленской областной Думе, за исключением фракции КПРФ. Впрочем, единства в рядах однопартийцев по этому вопросу не получилось. Были те, кто поддержал главный финансовых документ, по которому будут жить смоляне в следующем году.

Руководитель фракции Валерий Кузнецов обосновал свою позицию тем, что коммунисты направили свои предложения по перераспределению бюджетных средств, но Администрация на них не отреагировала. Главный идеолог КПРФ в регионе рассказал о петиции в духе Шарикова «отнять и поделить». По его мнению, отнять деньги следует у представительства Смоленской области в Москве, у средств массовой информации, переведя их на самоокупаемость. Также уменьшить финансирование по поддержке казачества в рамках межнациональных отношений. Дескать, у нас не тот регион, который традиционно считается казаческим.

Губернатор Алексей Островский нелицеприятно отреагировал на выступление Валерия Кузнецова. Оказывается, петиция была передана в нарушение регламента. Минуя канцелярию, один коммунист передал сотруднику администрации документ, который попросил передать главе региона. Неофициальный путь, как считает Алексей Островский, – это уже опробованный в других регионах упрек администрации в бездействии.

Тем не менее, глава региона ответил по каждому пункту предложений фракции КПРФ. Содержание представительства в Москве обходится бюджету в 20 миллионов рублей. В основном, эти средства идут на зарплату сотрудников, которые работают напрямую с Администраций президента, министерствами для финансирования региональных программ и выделения субсидий Смоленской области.

Что касается СМИ. По мнению губернатора, на освещение деятельности администрации области «тратятся копейки» —  те же 20 миллионов рублей в масштабах области. в соседнем регионе на информационную поддержку из бюджета тратится 971 миллион рублей. Всё познается в сравнении.

И совсем уж непонятна позиция коммунистов в решении межнациональных отношений в регионе. Исторически так повелось, что коммунисты всегда поддерживали многонациональность в стране, порой в ущерб коренному населению. Алексей Островский считает, что благодаря политике администрации в нашем регионе с межнациональными отношениями всё спокойно.

Татьяна Шатыркина