Полицейские раскрыли кражу миллиона рублей у пенсионера

27 ноября в пункт полиции по Демидовскому району МОтд МВД России «Велижское» с заявлением о краже сбережений обратился местный житель 1941 года рождения.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские в ходе беседы с пенсионером выяснили, что он решил проверить сохранность накоплений в тайнике, однако денежных средств в сумме 1 миллион рублей, там не оказалось. Потерпевший пояснил, что деньги хранились в двух кошельках.

В ходе осмотра жилища стражи правопорядка не обнаружили следов взлома и предположили, что к хищению могут быть причастны лица, которые имеют свободный доступ в жилище. Пенсионер рассказал, что несколько дней назад к нему в гости приходил родственник. В результате оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения правоохранителей попал ранее неоднократно судимый местный житель 1992 года рождения. Он задержан сыщиками и доставлен в пункт полиции для дальнейшего разбирательства.

Подозреваемый пояснил, что, находясь в гостях, воспользовался моментом, когда пожилой мужчина пошел на кухню, и похитил кошельки из тайника. Денежные средства он потратил на отдых и развлечения, а кошельки сжёг в печи.

Следователем МОтд МВД России «Велижское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.