Построят ли в Смоленске новый мост, и когда полностью откроют Крестовоздвиженский?

ЦУР Смоленской области совместно с Администрацией Смоленской области провел прямой эфир, посвященный реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году.

На вопросы смолян ответил начальник Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов.

Годовые итоги

— Расскажите об итогах реализации проекта в 2022 году.

— Серьезно увеличился объем финансирования из федерального бюджета, за счет этих средств вырос и объем ремонта как областных, так и дорог местного значения. В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональных и межмуниципальных дорогах был выполнен ремонт 27 участков общей протяженностью около 260 км. Кроме того, дополнительно в рамках других программ мы ремонтируем еще более 100 км дорог.

В этом году стартовал масштабный проект по ремонту мостовых сооружений. Выполняется ремонт 11 мостов на региональных дорогах и четырех – в муниципальных образованиях (некоторые из этих объектов – переходящие на 2023 год в соответствии с контрактами и объемами работ, предусмотренными в них).

Так, на Крестовоздвиженском мосту в Смоленске работы уже близятся к завершению. Фроловский мост в Вязьме – на этот объект, к сожалению, несколько лет заходили недобросовестные подрядчики, сейчас ситуация наладилась и работы идут полным ходом, даже с некоторым опережением.  Надеюсь, что в октябре 2023 года мост будет сдан в эксплуатацию.

Мост на улице Киреева в Рудне через реку Малая Березина — на сегодняшний день здесь работает белорусская компания с очень серьезной репутацией, и работы ведутся очень активно.

Путепровод на улице Некрасова в Починке уже частично отремонтирован: одна половина уже готова, в ближайшее время закончат и вторую.

— Какие участки, отремонтированные в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году, стоит особо отметить?

— Что касается особенно важных участков, то могу отметить продолжение ремонта Старой Смоленской дороги (Смоленск-Вязьма-Зубцов). В этом году на участке дороги между Кардымово и Дорогобужем отремонтировали 13,8 км, еще почти три километра привели в порядок на этой же дорогие между Вязьмой и Семлево. В целом с 2019 года благодаря нацпроекту мы отремонтировали более 84 км этой дороги.

Продолжается ремонт автодороги Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново – еще один важный объект, соединяющий сразу несколько районов области.

Полностью отремонтирована дорога «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Пржевальское, ведущая в национальный парк Смоленское Поозерье (ее общая протяженность – более 35 км). В планах – продолжить ремонт вплоть до границы с Псковской областью, поскольку эта дорога приобретает важное значение (в том числе, выход на Ленинградскую область, на порты) и поток грузов по ней только увеличивается.

Продолжился в этом году и ремонт дороги Демидов-Рудня, теперь она полностью отремонтирована на участке от трассы Ольша-Велиж-Усвяты-Невель до деревни Красный двор в районе трассы Р-120.

О Крестовоздвиженском мосте и что ждет городские улицы

— Какова ситуация с ремонтом Крестовоздвиженского моста? Что с опорой?

— Действительно, в ходе работ выяснилось, что требуется ремонт одной из опор. Отмечу, что именно ремонт, а не реконструкция. Безусловно, эти работы надо будет выполнить, т.к. мост уже стоит на капитальном ремонте. Чтобы в последующие годы не возвращаться к этой проблеме, ремонт опоры будет выполнен до конца декабря этого года. Особо подчеркну, что перекрывать движение здесь не будут, лишь продлят ограничение для грузовых автомобилей – до завершения всех работ, включая ремонт опоры.

— Когда изменят схему движения по улице Соболева?

— Прежняя схема движения на перекрёстке улиц Соболева, Большой Советской и Студенческой будет восстановлена только после ввода моста в эксплуатацию в полном объеме.

— С 1 января 2023 года не городские власти, а Департамент по транспорту и дорожному хозяйству будет заниматься дорогами города Смоленска. Как это отразится на ремонтах?

— На внеочередной сессии горсовета было принято решение о безвозмездной передаче в областную собственность муниципальных бюджетных учреждений «Дормостстрой» и «СпецАвто», которые занимаются содержанием улично-дорожной сети города Смоленска. Перечень дорог уже готов, в настоящее время составляется перечень межквартальных проездов, которые будут переданы в оперативное управление области. Уже ведется работа по формированию программы дорожных работ на 2023-й и последующие годы.

О планах

— Расскажите о планах работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году.

— В следующем году в части региональных дорог запланирован ремонт 37 участков общей протяженностью более 300 км. Окончательный перечень еще формируется, поэтому стоит ждать увеличения количества отремонтированных объектов по нацпроекту.

 

— Есть ли в планах ремонт дороги Канютино-Боголюбово-Яковлево в Холм-Жирковском районе?

— В настоящее время участки этой дороги явно находятся не в нормативном состоянии. Частичные ремонты, которые здесь проводятся в рамках содержания, как правило, не дают нужного эффекта. Будем включать данную дорогу в программу дорожных работ на 2023 и последующие годы.

Также, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году планируется выполнить ремонт участка, протяженностью 11км, Беларусь — Москва-граница РБ-Хмелита-Холм-Жирковский-Яковлево.

— А что с вопросом о выделении денежных средств на оборудование тротуаров и остановочных пунктов на центральной дороге деревни Быльники от М-1 до Корохоткино?

— Такие работы требуют больших денежных затрат и могут быть выполнены только за счет денежных средств, выделенных на эти цели по статье «капитальный ремонт или реконструкция». Кроме того, есть и земельный вопрос – некоторые участки, практически прилегающие к дорожному полотну, находятся в частной собственности, а значит, потребуется их изъятие или иные процедуры, которые позволят разместить автобусные остановки и тротуары. При условии достаточного финансирования по статье капремонта ремонт будет планироваться на последующие годы.

— Что можно сейчас сказать о ситуации на участке дороги Ярцево-Засижье? Что уже сделано и что планируется?

— В этом году мы приступили к ремонту дороги Ярцево-Засижье, работы выполняются на участке протяженностью более километра. Сложность заключается в том, что участки этой дороги имеют три вида покрытия. Кроме асфальта здесь есть участки в бетонном и гравийном исполнении. Для их перевода в асфальтобетон необходимо проводить реконструкцию, что довольно затратно. Поэтому ремонт будем проводить поэтапно, участками. Полагаю, что в ближайшие несколько лет дорога будет приведена в порядок полностью.

— Важный вопрос о проведении реконструкций и переводу дорог из гравийного в асфальтобетонное покрытие. Какие планы в этом направлении?

— Эта работа постоянно проводится в Смоленской области. Так, глава региона Алексей Владимирович Островский поставил перед дорожной отраслью задачу о проведении реконструкции на участке дороги Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново. В 2021 году были выполнены работы по реконструкции этой дороги на участке почти 5 км – в районе Новоспасского. В этом году уже состоялись торги, определена подрядная организация, которая будет выполнять дальнейшую реконструкцию — ООО «Рославльская ДСПМК». Подчеркну, что впервые в нашем регионе будет применена практика, когда подрядчик ведет реконструкцию от этапа проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. В этом случае исключены претензии с его стороны о плохом проекте или геологии – эти работы он будет выполнять сам.

— Планируются ли работы на дороге Аполье-Донец-Мироново-Холм?

— Пока на данной дороге будут вестись работы только за счет средств содержания с досыпкой материала, дрейдерованием. Пока она в планы капремонтов не включена. При условии достаточного финансирования будет планироваться на последующие годы. Такая же ситуация и с участком дороги Боголюбово – Мирополье.

— В связи с ремонтом Крестовоздвиженского моста и заторами на дорогах, в топ основных вопросов граждан вошел вопрос о строительстве нового, четвертого моста в Смоленске. Скажите, пожалуйста, есть ли данный вопрос в планах?

— Такие планы есть еще со времен СССР, проект четвертого моста был внесен в градостроительный план Смоленска, но все упирается в то, что это довольно затратно. В случае, если Смоленской области выделят федеральное финансирование на строительство четвертого моста, то проект будет реализован. Однако на сегодняшний день об этом говорить преждевременно.

— Запланирован ли ремонт участка дороги от трассы Р-120 до Шумячей?

— Да, автомобильная дорога «Орел-Брянск-Смоленск-граница с Республикой Беларусь»-Шумячи является объектом нацпроекта 2022-2023 годов. В следующем году здесь отремонтируют участки общей протяженностью более 25 км.

— Будет ли выполнен ремонт автомобильной дороги Гагарин-Пречистое-Карманово?

— На следующий год запланирован ремонт участка протяженностью почти 14 км этой дороги в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— Как обстоят дела с дорогой Смоленск-Монастырщина?

— В рамках нацпроекта мы выполняем поэтапный ремонт протяженных дорог. С 2019 года на дороге Смоленск-Русилово-Упокой-Монастырщина отремонтировано более 33 км. В следующем году в Монастырщинском районе работы по ремонту будут продолжены. В 2023-2024 годах работы будут завершены полностью.

— Есть ли в планах ремонт улицы Кашена в Смоленске?

— На данной улице, действительно, требуется реконструкция. Но здесь необходима замена коммуникаций, трамвайных путей и полного пересмотра организации движения, в том числе, и общественного транспорта. Необходим комплексный подход. Это потребует колоссальных затрат. Этой проблемой будем заниматься, безусловно.