Предложения Алексея Островского по формированию Администрации области поддержаны депутатами регионального парламента

В ходе очередного заседания Смоленской областной Думы приняты два законопроекта, предусматривающие изменение формата взаимодействия исполнительных и законодательных органов государственной власти. В ноябре с данной инициативой выступил Губернатор Алексей Островский.

Важно подчеркнуть, что поправки, принятые в Устав Смоленской области и статью 2 областного закона «О структуре и порядке формирования Администрации Смоленской области», полностью соответствуют стратегическим инициативам Президента России Владимира Путина и направлены на повышение качества функционирования системы исполнительной власти региона.

Согласно законопроектам, Смоленской областной Думе предоставляется право принимать участие в формировании Администрации области путем согласования назначения на должности первых заместителей и заместителей Губернатора. При этом согласованные кандидатуры назначаются на срок до 5 лет, но не более срока полномочий главы региона, и слагают свои полномочия перед вступившим в должность Губернатором Смоленской области. С указанными лицами Губернатор заключает срочный трудовой договор, как правило, на шесть месяцев, который продлевается каждые полгода. По мнению Алексея Островского, такая совместная работа будет способствовать еще более конструктивному, ответственному взаимодействию обеих ветвей власти региона.

Данные предложения были поддержаны депутатами и единогласно приняты в качестве областных законов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *