Рачевский овраг: приятное с полезным

Смоляне уже несколько месяцев активно проводят будничные и выходные дни в Рачевском овраге. Инициатива по уборке реки Рачевки продолжилась проведением разнообразных мероприятий в этом месте. Так, 22 августа возле Рачевского оврага прошел концерт группы «MAMA LET’S GO!». А 23 августа на Рачевском городище прошел «Исторический пикник».

Постепенно благодаря усилиям добровольцев заброшенное место превращается в парк, где уже сейчас можно комфортно провести время. Территория Рачевского оврага разделилась на пять локаций. Одна из них – Поляна любителей собак. Рядом находится Чертов мост, где накануне прошла выставка работ художников. В Лиственничной роще прошли занятий по йоге и кроссфиту. Еще одна локация – это Марголинские ключи. А 23 августа впервые прошло мероприятие на Рачевском городище.

– Городище – это одно из наших больших открытий, – говорит председатель правления «Фонда идей и инвестиций «Рывок» Денис Никитас. – О нем знали, как о чем­то абстрактном, но никаких точных координат его расположения не было. А 21 августа я получил официальный ответ про эту местность от Центра по охране и использованию памятников истории и культуры. Здесь есть два городища (укрепленное поселение и русское название бывших укрепленных поселений, обнесенных земляными валами – А.Х.) и одно селище (археологический термин, обозначающий древнее (исчезнувшее) неукрепленное поселение. Селище обычно не заметно на местности и обнаруживается только по наличию культурного слоя – А.Х.). Одно городище наполовину разрушено. Оно находится под гаражным кооперативом «Заря». Там же находится и Рачевское селище. Второе городище называется Круглый стол. Оно было жилым с V по VII века нашей эры. Далее его использовали для культовых отправлений.

Именно на этом месте смоляне смогли погрузиться в атмосферу прошлого. Экскурсовод Михаил Гойдин с помощниками рассказали о костюмах и оружии разных эпох. Затем зрители могли попробовать свои силы в игре, которая была популярна в XVII­XVIII веках. Также  любой желающий мог примерить костюмы разных эпох и сфотографироваться.

А накануне вечером участники группы «MAMA LET’S GO!» решили своим выступлением поддержать инициативу по уборке реки Рачевки. Концерт прошел на одной из нескольких плоских площадок возле оврага – Поляне любителей собак. Это место было выбрано не случайно. Артисты смогли установить здесь аппаратуру, а зрители – не только слушать музыку, но и танцевать.

Участники мероприятий совместили приятное с полезным: уходя, собрали мусор в мусорные пакеты, ведь уборка оврага продолжается. На сегодняшний день из 3200 метров русла Рачевки удалось убрать пока только 200 метров. А значит, работы еще очень много!

На август­сентябрь запланирован большой общегородской субботник с максимальным привлечением добровольцев, жителей ближайших домов, чтобы всем вместе навалиться на наиболее проблемные участки.

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *