Руководителя организации будут судить за смерть рабочего

Следственными органами следственного управления СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя потребительского общества «Кардымовский пищевик» по факту нарушения требований охраны труда, повлекшего смерть работника (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

По версии следствия, 10 августа 2021 года водитель потребительского общества по устному распоряжению председателя совета данного общества прибыл в автомобильный гараж организации, находящийся в п. Кардымово, и стал ремонтировать закрепленный за ним автомобиль. В ходе ремонта автомобиль покатился, и работник оказался зажат между ним и дверными воротами. От полученных телесных повреждений спустя две недели потерпевший скончался в лечебном учреждении.

Предварительно установлено, что в связи с происшедшим председателем совета потребительского общества были допущены нарушения требований охраны труда, то есть не было разработано положение о системе управления охраной труда в организации, водитель не был обеспечен средствами индивидуальной защиты, не ознакомлен с инструкцией по охране труда, не проинформирован об условиях труда и риске повреждения здоровья на рабочем месте.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *