Семья Назаренко: «Идем по жизни с музыкой»

Считается, что юношеская влюбленность редко перерастает в зрелое чувство и еще реже приводит к образованию семьи. Но из любого правила есть исключения, и зримым доказательством этого служит крепкая семья Павла Николаевича и Олеси Владимировны Назаренко, знакомство которых состоялось, когда оба были еще школьниками и занимались в музыкальном объединении «Лира» во Дворце культуры железнодорожников в Смоленске.

А в нынешнем году они стали победителями в номинации «Хранители традиций» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года», организованном Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

…17 лет назад в ДКЖ завязалась дружба Павла и Олеси, переросшая потом в серьезное чувство. Жили не так уж близко друг от друга, но благодаря музыкальной студии была возможность для частых встреч. В семейном альбоме – множество фотографий с различных мероприятий, в которых участвовали школьники, а потом студенты Олеся и Павел: городские, областные, межрегиональные конкурсы, фестивали, участие в парадах и праздничных выступлениях на городских площадках. «Точно как в песне – музыка нас связала. Наверное, не у всех семей нашего возраста столько общих воспоминаний. А мы очень много времени проводили вместе, и на занятиях, и в поездках – и всегда музыка была с нами», – улыбаются супруги Назаренко, бережно перебирая эти снимки.

Причем музыка сопровождала Павла и Олесю с самого раннего детства: в обеих родительских семьях занимались музыкой, кто профессионально, кто любительски. Так, папа Олеси в молодости увлеченно играл и пел в ансамбле, а брат и сейчас продолжает эту традицию – пишет музыку и песни для своего музыкального коллектива, где  сам играет и поет. А в прошлом году юная Лиза Назаренко успешно выступила с сочиненной им песней на конкурсе «Растим звезду», в котором семья заняла первое место.

В семье Павла музыкальные традиции также сильны. По линии его мамы детей целенаправленно обучали музыке, сама она закончила музыкальную школу, но во взрослой жизни играла не очень часто. А вот отец, не получивший музыкального образования, с баяном практически не расставался до конца жизни.

Сам Павел выбрал профессию техническую, стал инженером. Понятно, что у главы семьи времени для музыкальных занятий не так много, но любовь к музыке и навыки он не утратил. Олеся же связала свою жизнь с творчеством и после окончания института искусств стала сотрудницей Дома культуры в Гнездово.

И нет ничего удивительного в том, что дочь Лиза начала заниматься музыкой в два с половиной года. Причем никто ее к этому специально не побуждал и, уж конечно, не заставляет сейчас, но, когда все вокруг музыкальны, трудно не заинтересоваться самой. Никакого родительского «диктата» нет и в выборе музыкального инструмента – семилетняя Лиза уже попробовала играть на флейте и ксилофоне, но потом в доме у родителей Павла (а инструментов разных там много) нашла балалайку, и теперь это ее любимый инструмент, с которым она даже успела поучаствовать в «серьезном» концерте. К слову, Лиза полностью идет по стопам родителей – занимается в том же самом музыкальном объединении у того же преподавателя, Наталии Ивановны Сергеенковой, о которой старшие Назаренко рассказывают с огромной любовью и уважением. Младший сын Димочка, которому скоро исполнится три года, тоже уже пытается приобщиться к музыке, но пока еще не всерьез.

Впрочем, Павел и Олеся уверены, что даже если дети не станут музыкантами, творческая атмосфера в семье будет способствовать их всестороннему развитию. «Главное, чтобы они росли в гармонии с собой и окружающим миром, чтобы к любому делу относились ответственно и добросовестно, – говорят старшие Назаренко. – Мы учим их уважать старших и быть внимательными к младшим, поступать по совести, любить Родину и продолжать наши семейные традиции».

А традиции у семьи сложились очень интересные, как старые, так и новозародившиеся. А кое­что есть даже, по нашему времени, уникальное. Так, еще брат Олесиной прабабушки, Григорий Харитонович Казимиров, историк талашкинской школы, начал изу­чать свою родословную и создал семейное генеалогическое древо, уходящее корнями в XVII век. К слову, в талашкинском музее есть и экспонаты, до того находившиеся в семье Олесиной родни. Ну а сейчас в этом генеалогическом древе, «переведенном» Олесей в электронный вид, добавилась и линия семьи Павла: «Было очень интересно и познавательно расспрашивать его родителей о предках, узнавать, кем они были, и дополнять нашу генеалогию, которую потом продолжат дети. Это ведь очень важно – не терять своих корней!»

Еще одна традиция, которую свято сохраняют в семье Назаренко – в День Победы участвовать в шествии Бессмертного полка в Смоленске, отдавая дань памяти своим родственникам­героям. «Мы каждый год обязательно ездим в деревню Ольша Смоленского района, где расположен памятный знак жителям деревни, которые ушли на фронт и не вернулись с поля боя. На мраморной доске высечено и имя нашего героя Стефана Галактеоновича Пащенкова, – рассказывает Олеся. –
К сожалению, в этом году из­за ограничений было отменено шествие Бессмертного полка, но мы все равно 9 мая своей семьей поехали в Ольшу, возложили цветы и почтили память всех героев войны минутой молчания. Уверена, что и дети всю жизнь будут чтить этот великий день и передадут традицию своим детям».

А еще Олеся мечтает возродить некогда существовавшую семейную традицию собираться на яблочный Спас – как некогда собирались многочисленные родственники в доме ее прабабушки: «Я хоть и была маленькой, но очень хорошо помню эти многолюдные встречи, теплые, душевные, за щедрым столом с картофельными пирогами из печи и супом с крахмальной лапшой. Мы, конечно, и сейчас собираемся большой семьей на все праздники, но вот яблочный Спас как­то за эти годы выпал из калейдоскопа наших мероприятий».

Появился у семьи и «молодой» обычай. На свадьбу мама подарила Олесе икону «Неувядаемый цвет», которая в церковной традиции считается женской, передаваемой от матери к дочери. Сейчас Назаренко бережно хранят эту икону – до свадьбы Лизы.

И, конечно, будет передаваться по наследству семейный герб, где каждый символ, закольцованный в неразрывный круг, имеет очень важное значение: древо семьи с крепкими корнями, сердечки, сомкнутые руки, белые ромашки, символизирующие любовь, верность, взаимопонимание и взаимную поддержку. Ну и музыка: «Мы без нее никуда», – улыбаются Павел и Олеся.

Семья Назаренко стремится жить в соответствии с придуманным ими девизом:

Для семьи счастливой нужно

Жить в любви и очень дружно.

Наш девиз очень простой:

Друг за друга мы горой.

Пусть же и дальше вам сопутствуют любовь, удача и музыка!

Ольга Колышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *