Сергей Леонов: «Экологически чистые продукты должны быть доступны всем смолянам»

В рамках рабочего визита в Монастырщинский  район сенатор РФ от Смоленской области  посетил  «Усадьбу Ефимовка». Фермер Иван Костенюк провел для Сергея Леонова экскурсию и рассказал о своей хозяйственной деятельности.

На Смоленщине несколько сотен крестьянско-фермерских хозяйств.  Чтобы их развивать, нужен ежедневный тяжелый труд и немалые средства. Поэтому очень важно найти и спрос на продукты, которые фермер может реализовать.

У Ивана Ефимовича  25 овец, дикие кабаны, козы, куры, утки и …страус. Фермерством он занимается всю свою жизнь, а свою «усадьбу» основал в 2013 году. Здесь и озеро рядом и достаточно места для ведения хозяйства.

«Фермерские хозяйства Смоленщины – это богатые источники качественных продуктов: домашнего мяса, молока, яиц и многого другого. Все это нужно продавать горожанам, которые отовариваются в супермаркетах, кормят своих детей продуктами с консервантами.  Но для этого нужно организовывать побольше сельскохозяйственных ярмарок» — подчеркнул сенатор.

Напомним, ранее Сергей Леонов и группа депутатов  внесли в Государственную Думу законопроект о проведении регулярных ярмарок с бесплатными торговыми местами для садоводов и членов фермерских хозяйств.

Согласно законопроекту, ярмарки должны организовываться в период с ноября по март не реже одного раза в три месяца и в период с апреля по сентябрь не реже одного раза в месяц. При этом плата за предоставление оборудованных мест, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли, взиматься не должна.

Иван Ефимович планирует заняться торговлей в ближайшем будущем и он с воодушевлением воспринял эту инициативу парламентариев.

«Я обеими руками за принятие этого закона.  Хотелось бы получать такую возможность – каждый месяц выезжать на ярмарку и что-то продавать.  Так и клиенты найдутся постоянные, с которыми можно будет сотрудничать дальше», — отметил фермер.

Проблема  реализации товаров с приусадебных участков в регионе  очень актуальна.  К Сергею Леонову еще два года назад обращались смоленские садоводы. Они жаловались на отмену весенней ярмарки возле кинотеатра «Современник», которая раньше была ежегодной. Городские власти приняли это решение из-за протеста местных жителей, мол, несолидно в центре палатки ставить. В итоге проблема так и осталась нерешенной.

Председатель клуба «Садовод» и глава фермерского хозяйства Людмила Федорова отметила, что они имеют возможность продать саженцы только  возле Шарма. Остальные места торговли в Смоленске себя изжили.

«Одной осенней ярмарки-мало. Если закон будет принят – обрадуются все – и крупные и мелкие хозяйства. Нас очень много и всем нужны места для торговли, если они будут бесплатными  — это самое справедливое решение, которое будет принято на благо фермерам!» — уверена Людмила Викторовна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *