Сергей Леонов призвал обеспечить доступное санаторно-курортное лечение для всех детей-инвалидов

В рамках рассмотрения вопроса пленарного заседания Государственной Думы по исполнению бюджета за 2020 г. депутат от ЛДПР Сергей Леонов  задал вопрос врио председателя Фонда социального страхования Алексею Поликашину о проблемах с получением льготных  путевок для детей  с ментальной инвалидностью (аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью и т.д.). Депутат сообщил, что в Смоленской области таким детям было отказано в санаторно-курортном лечении по сопутствующим заболеваниям за счет средств ФСС, хотя в других регионах такие путевки предоставлялись. 

 Леонов призвал бороться с ситуацией, когда дети-инвалиды разных субъектов РФ оказываются в неравном положении, а дети- ментальные инвалиды ущемляются в праве получения общей реабилитации за счет госсредств.

Отвечая на вопрос депутата, Алексей Поликашин сообщил о недостатке финансирования данной статьи расходов в 2022 году, запланированном в размере 5,9 миллиардов рублей, которых «не хватит, чтобы в полном объеме покрыть очередь». Тем не менее врио председателя Фонда социального страхования пообещал  более детально отработать  вопрос предоставления льготных путевок для детей-инвалидов совместно с Минтрудом.