Смоленские дорожники обсудили планы на 2023 год

В Управлении дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска состоялась рабочая встреча с представителями Общероссийского народного фронта и сотрудниками ГИБДД.

Такие встречи проводятся ежегодно при формировании планов на следующие годы. Управлением был выбран ряд объектов, предлагаемых к ремонту в 2023 году и в последующие годы. Этот список был составлен с учётом текущей дорожной обстановки в областном центре, предложений областного профильного Департамента, а также разработок самого Управления. Пакет проектно-сметной документации нескольких объектов, готовых к ремонту, ввиду того, что полномочия Управления дорожного хозяйства и строительства передаются на областной уровень, будет передан в Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству.

«Сейчас мы обсуждали автодороги с учетом карты «убитых дорог», требований ГИБДД, количества обращений граждан для того, чтобы запланировать ремонт либо в текущем периоде, либо перенести его на период плановый», – рассказала начальник управления дорожного хозяйства и строительства Наталья Майорова. – Мы готовим базу, которую должны передать в областной Департамент для продолжения работы, чтобы она не начиналась «с чистого листа». Все мы живем в этом городе, и наша задача сделать его лучше, комфортнее, и чтобы дороги были в нормативном состоянии и безопасными».

Поскольку до города всегда доводилось несколько видов субсидий для ремонта дорог то ,кроме регионального перечня для реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», Управлением дорожного хозяйства составлен и будет передан в областной профильный Департамент список объектов, выбранных для проведения мероприятий по ремонту участков автомобильных дорог.

Также в Департамент будет представлена наработанная информация Управления дорожного хозяйства и строительства о перспективах улично-дорожной сети Смоленска вплоть до 2025 года для ее возможной дальнейшей корректировки в Администрации Смоленской области.