Смоленские таможенники пресекли незаконное перемещение более 300 литров спиртосодержащей продукции

Мобильная группа Смоленской таможни пресекла незаконное перемещение 40 пластиковых пятилитровых бутылей со спиртосодержащей жидкостью без маркировки и 202 стеклянных бутылок с жидкостью по 0,5 л каждая с маркировкой одного из брендовых коньяков без специальных акцизных марок, которые перевозили из России в Беларусь с сокрытием.

Автомобиль остановили на автодороге «М1-Беларусь» в районе н.п. Красная горка Краснинского района Смоленской области. Согласно сопроводительным документам в транспортном средстве из России в Беларусь перемещались печенье, хлебцы, батончики, вафли.

В ходе досмотра за паллетами с пищевыми продуктами таможенники обнаружили 20 гофрокартонных коробок, в которых и находилась вышеназванная продукция общим объемом более 300 литров. Документов на данный груз водитель не представил.

«В данном факте усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанного с перевозкой продукции без маркировки и нанесения информации, являющейся в соответствии с действующим законодательством обязательной», — сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.

Смоленской таможней материалы проверки направлены в ЛО МВД России на станции Смоленск для принятия процессуального решения.