Смоленские таможенники пресекли ввоз безакцизных сигарет стоимостью более 11 миллионов рублей

Вместо воздушных фильтров в фуре ввозились сигареты с фильтром.

Грузовик был остановлен мобильной группой Смоленской таможни в Краснинском районе Смоленской области. Согласно сопроводительным документам из Республики Беларусь в г. Сафоново Смоленской области в грузовом отсеке перемещались фильтрующие элементы очистки воздуха для грузовых автомобилей.

В ходе досмотра таможенники выявили 104 тысячи пачек белорусских сигарет без акцизных марок Российской Федерации и обязательной маркировки средствами идентификации.

«Табачные изделия были сокрыты в коробках с маркировкой «фильтрующие элементы очистки воздуха». Документы на сигареты отсутствовали», — сообщил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Александр Колесников.

С учетом единой минимальной цены табачной продукции,  установленной в РФ на 2022 год, стоимость незаконно ввезенных табачных изделий составляет более 11,6 млн рублей.

В данном факте усматриваются признаки нарушения действующего законодательства, связанного с перевозкой немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками. Материалы будут переданы по подследственности сотрудникам полиции для дальнейшей проверки и принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.