Смоленские таможенники пресекли ввоз нелегальных сигарет на 3 млн рублей

Мобильная группа Смоленской таможни пресекла ввоз на территорию РФ 26,5 тыс. пачек сигарет белорусского производства без специальных акцизных марок. По предварительной оценке стоимость партии превышает 3 млн рублей.

Товар перевозился в грузовике, следовавшем из Белоруссии в Тверь через Смоленскую область. Согласно сопроводительным документам в грузовом отсеке находились мясные изделия, страна происхождения – Белоруссия.

В ходе досмотра помимо заявленного в документах товара таможенники обнаружили в паллетных ящиках транспортного средства сигареты белорусского производства без акцизных марок РФ. По предварительной оценке стоимость незаконно ввезенных табачных изделий составляет свыше 3 млн рублей.

В данном факте усматриваются признаки уголовного преступления по ст. 171.1 УК РФ, связанного с перевозкой немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками. Материалы будут переданы в полицию для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения в соответствии с законодательством.