Смоленские таможенники возбудили уголовное дело за покупку психотропного препарата из Индии

Уголовное дело за покушение на контрабанду психотропного вещества в отношении жителя областного центра возбудили Смоленские таможенники по результатам совместных с УФСБ России по Смоленской области оперативно-разыскных мероприятий.

Сотрудники  таможни выявили в посылке из Индии упаковку с шестью полимерными блистерами по 10 таблеток в каждом с маркировкой «Modafinil». Почтовое отправление следовало в адрес жителя Смоленска.

«Экспертизой установлено, что в таблетках общей массой 18,6 г., находящихся в блистерах, содержится  модафинил. Он относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен»,  — сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Смоленской таможни Станислав Окороков.

Получатель посылки пояснил, что заказал препарат в Индии в сети Интернет для личного потребления. Также мужчина заявил, что был осведомлен о том, что данный препарат запрещен к ввозу и обороту на территории страны.

Смоленская таможня возбудила в отношении гражданина уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 229.1 УК РФ (покушение на контрабанду психотропного вещества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

СПРАВКА:

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.