Смолянин обвиняется в оправдании терроризма

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Напомним, 5 октября следователями СК при силовой поддержке сотрудников Росгвардии и УМВД России по Смоленской области по месту жительства злоумышленника проведен обыск, а сам он задержан. Мужчине предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма.

По версии следствия, в мае 2021 года обвиняемый, являясь единоличным владельцем и руководителем общедоступного для просмотра неограниченного круга лиц сообщества в одной из социальных сетей, публично распространил на данном информационном ресурсе видеозапись, содержащую признаки оправдания терроризма, формирования идеологии терроризма, убежденности в допустимости осуществления террористической деятельности.  Помимо этого злоумышленник призывал граждан материально поддержать автора данной видеозаписи, который осужден за совершение преступления террористического характера.

Сегодня по ходатайству следователя судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.