Смолянин отправится в колонию за попытку дачи взятки

Оперативниками УФСБ России по Смоленской области в марте 2021 года при попытке дачи взятку в размере 310 000 рублей сотруднику ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области задержан 45 — летний житель города Смоленска.
Мужчина намеревался подкупить должностное лицо и, тем самым, обеспечить беспрепятственный транзит автомашин с санкционной продукцией и импортными табачными изделиями через территорию региона для сбыта в столице.
В феврале текущего года Ленинский районный суд города Смоленска, рассмотрев уголовное дело, возбужденное СУ СК России по Смоленской области, признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России («Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) в крупном размере»), и приговорил его к 3,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с выплатой административного штрафа в размере 1 550 000 рублей.
Смолянин вместе со своим адвокатом пытался обжаловать приговор, но суд вышестоящей инстанции не счел доводы защиты убедительными и оставил приговор без изменения.