Смолянин пытался дать взятку полицейскому

4 марта текущего года мужчина 1986 года рождения, не сдав практический экзамен на право управления транспортным средством, обратился к начальнику отделения № 2 МОРЭР ГИБДД России по Смоленской области с просьбой помочь ему в следующий раз при пересдаче экзамена и пообещал за это денежное вознаграждение. Сотрудник полиции отказался от денег и предупредил гражданина о противоправности его действий. Однако тот продолжал настаивать на своем и положил на стол 30 тысяч рублей.

Полицейский сообщил о произошедшем в дежурную часть. Мужчина оказал неповиновение прибывшим сотрудникам полиции и попытался съесть купюры.

В настоящее время в отношении подозреваемого следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.