Стартовал «Золотой Феникс»

25 сентября в кинотеатре «Современник» состоялась церемония открытия XIV Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс», приуроченная к 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Ярким эпиграфом к началу фестиваля стали: исполнение заслуженной артисткой России, солисткой музыкального театра им.Н.Сац, членом жюри XIV Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс» Людмилой Бодровой «Баллады о матери» Е.Мартынова и видеоролик с участием журналиста, сценариста и режиссёра Алексея Симонова, читавшего стихотворение  Константина Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» на фоне фрагмента из фильма Г.Чухрая «Баллада о солдате». Соответствующее настроение в зрительном зале было создано, и на сцену вышел ведущий церемонии открытия, хорошо знакомый смолянам артист театра и кино Андрей Анкудинов. В присущей ему игровой манере он рассказал об истории фестиваля и представил его организаторов. Как и в предыдущие годы это:  Администрация Смоленской области, от имени которой выступил вице-губернатор Константин Никонов, и Администрация города Смоленска в лице Главы города Андрея Борисова. 

Затем зрителям были показаны трейлеры фильмов-конкурсантов. Их в этом году- 17. В программу фестиваля вошли 12 полнометражных фильма и  5 короткометражных. Вне конкурса к 100-летию народного артиста СССР, участника Великой Отечественной войны Юрия Никулина 29 сентября будет показан фильм «Двадцать дней без войны», а затем Андрей Анкудинов спел на французском языке песню из репертуара Ива Монтана «Под небом Парижа». Поющим оказался не только ведущий фестиваля, но и члены жюри: композитор и поэт, заслуженная артистка России Ирина Грибулина (она спела песню собственного сочинения), заслуженный артист России Андрей Межулис с песней «Не говори, что счастья нет…» на собственную музыку и стихи Михаила Лермонтова, Аполлона Григорьева и Станислава Ежи Леца, а также артист театра, кино и эстрады Игорь Христенко, исполнивший песню из репертуара Андрея Миронова. 

К сожалению, в этом году не было на сцене смоленских красавиц, демонстрирующих главные призы кинофестиваля. Статуэтки «Фениксов» зрители увидели лишь на экране. 

Завершил торжественную часть церемонии открытия президент Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс», народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский, который, в частности, посетовал на то, что фестиваль не имеет статуса «Международный».  В ответ управляющий Смоленским отделением ПАО Сбербанк Александр Решетняк (Официальный партнёр кинофестиваля «Золотой Феникс») пообещал серьёзно над этим вопросом подумать. 

По окончании церемонии состоялся конкурсный показ фильма «Пальма» о дружбе потерявшегося в аэропорту мальчика и брошенной там же собаки по кличке Пальма режиссёра Александра Домогарова-младшего. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *