Тогда и сейчас — история смоленского двора

Что такое столетие для истории города? Всего лишь пара мгновений. Но за это время, мир изменился до неузнаваемости.
«Исторический центр» – это район города, в котором сконцентрированы наиболее важные архитектурные памятники (достопримечательности) нашего города, а также сохранилась до какой-то степени старая «историческая» застройка.
Немногие смоляне знают, что первый комплекс пожарного депо был построен в Смоленске на улице Глинки 2-а и 2-б в конце XIX века, во дворе здания бывшей Смоленской городской думы. Шагая из двора во двор, мы даже не задумываемся, что путь наш проложен через историю.
Сам комплекс состоял из пожарной каланчи и каретного выезда. Высокая четырехэтажная каланча на три окна. В верхней части фасада выступают три одинаковых двухосных ризалита с круглыми чердачными окнами.
​​​​​​​Когда-то дежурный дозорный нес свою службу именно здесь, оповещая пожарную дружину и жителей, что огненная стихия настигла один из дворов.
​​​​​​​В послевоенное время каланча была достроена и преобразована в жилое многоквартирное здание. А вот за ним до сих пор сохранился каретный корпус — прямоугольное строение из красного кирпича.
​​​​​​​Гуляя в непосредственной близости от этого исторического места обратите внимания на здание, закоулок и задний двор, где еще остались отпечатки истории.
​​​​​​​А узнать об этом и других фактах становления профессиональной службы по борьбе с огнем на Смоленщине вы сможете, посетив нашу пожарно-техническую выставку Центра противопожарной безопасности и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области.
Посетить музей можно бесплатно по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. № 5, предварительно записавшись по телефону 38-38-66.