Тренированный иммунитет – на страже вашего здоровья!

Всемирный день иммунитета, установленный по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 2002 году для привлечения внимания к вопросам поддержания и укрепления иммунитета, отмечается ежегодно 1 марта.

Эта дата выбрана не случайно, ведь именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, проявляются наиболее часто. А в нынешней ситуации повышенного риска инфекционных вирусных заболеваний этот вопрос приобретает особую важность.

Уверена, сейчас уже не найдется ни одного человека, не представляющего себе, что такое иммунитет. По сути, это защитник нашего организма от инфекций. Клетки иммунной системы находят, обезвреживают и разрушают вирусы, бактерии, грибки, а также участвуют в восстановительных процессах.

Основной арсенал средств такой защиты существует у человека с рождения и называется врожденным иммунитетом. Врожденный иммунитет – это способность к надежному отпору и сопротивляемость на уровне слизистых оболочек нашего организма, которая, в частности, активируется при воздействии микроорганизмов: в этот момент запускаются механизмы, нацеленные на уничтожение инфекционных агентов.

Однако, как индивидуален каждый из нас, так же индивидуально работает и наша иммунная система. Так, по данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит, в том числе, от условий и образа жизни.

Всем известны несколько «китов» для поддержания сильного, способного адекватно противостоять инфекциям иммунитета – рациональное питание, достаточная двигательная активность и закаливание, полноценный сон, отказ от вредных привычек и т.п.

Все это входит в понятие здорового образа жизни. Но не всем и не всегда это удается. Постоянные стрессы сильно ослабляют иммунную защиту. Можно ли активизировать — «натренировать» наш иммунитет? Повысить его боевую готовность? Изучением механизмов иммунной защиты занимаются многие ученые во всем мире, и некоторые из них совершают настоящие открытия.

В частности, было определено, что молекула мурамилпептида, которая находится в стенке всех бактерий, отвечает за активность иммунного ответа на инфекцию. Более того, именно мурамилпептиды воспроизводят физиологическую защиту организма (первая линия защиты), являясь наиболее дружественным для человеческого организма активатором врожденного иммунитета. Это вещество через специфический рецептор NOD2 воздействует на основные клетки иммунной защиты — фагоциты, приводя иммунную систему в состояние «тренированного иммунитета».

Такое важное свойство молекулы мурамилпептидов удалось воспроизвести в лекарственном препарате Ликопид® 1 мг, который, согласно инструкции, можно применять для профилактики острых респираторных инфекций, для профилактики обострений хронических заболеваний ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей.

Действие препарата Ликопид® 1 мг основывается на его способности восстанавливать иммунный гомеостаз на длительный период, имитируя физиологическую защиту организма на уровне врожденного иммунитета. Таким образом, Ликопид® 1 мг может, согласно фармакологическим свойствам, обеспечивать адекватный иммунный ответ и усиливает защиту организма от инфекций, что немаловажно в нынешней непростой эпидемиологической ситуации.

При этом использование достижений современной науки не отменяет необходимости придерживаться правил здорового образа жизни, вакцинироваться от наиболее опасных инфекций и при необходимости применять средства индивидуальной защиты.

Ликопид® 1 мг – это «тренер», который может держать защитные силы организма в полной готовности к инфекционным атакам!

Ликопид® 1 мг отпускается в аптеках без рецепта. Прежде чем применять препарат, нужно внимательно прочитать инструкцию и посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Берегите себя и будьте здоровы!

www.licopid.ru

Наталья ВАВИЛОВА