УФСБ завершило расследование дела о контрабанде 500 кг кокаина

6 апреля текущего года оперативниками ФСБ России на территории Смоленской области остановлены 2 большегрузных автомобиля, в которых перевозилось около 500 кг наркотических веществ (кокаин). Водители транспортных средств, являвшиеся гражданами иностранного государства, были задержаны. Как удалось установить сотрудникам органов безопасности, один из них входил в состав организованной группы, специализирующейся на незаконном обороте наркотических средств. Второй мужчина не знал о нелегальном грузе.
Преступная ячейка, куда входил иностранец, действовала как слаженный механизм с единой конкретной конечной целью, характеризовалась организованностью, устойчивостью, сплоченностью участников и конспирацией.
Ее члены разработали схему, по которой планировали осуществлять незаконное перемещение кокаина через Государственную границу Российской Федерации в страны Европейского союза для последующего сбыта. С целью сокрытия наркотических средств в передней части прицепа (рефрижератора) фуры была оборудована «фальш стена», из — за чего образовалась полость, куда злоумышленники поместили запрещенные вещества в брикетах.
По данному факту следственным отделом УФСБ России по Смоленской области в отношении 32 — летнего иностранца было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК России. В настоящее время его расследование завершено, материалы направлены в региональную Прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.
Остальные члены преступной группы, специализирующейся на незаконном обороте наркотиков, разыскиваются.