Увековечены имена смолян

Парламентарии приняли решение наградить почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной» Матрену Исаевну Вольскую (посмертно) за мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при спасении жизни детей, которые были выведены с оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории.

Учительница начальных классов в деревне Басино Духовщинского района Матрёна Вольская в партизанском соединении «Батя» была разведчицей. Её назначили ответственной за операцию «Дети». Она спасла 3225 маленьких смолян, выведя их с оккупированной территории в советский тыл в ходе выполнения операции в июле-августе 1942 года. Матрена Вольская вела детей 200 километров по лесам и болотам, спасая маленьких смолян от угона в Германию.

В этом году подвигу молодой учительницы-разведчице исполнилось 80 лет.

 Имя Вани Федорова присвоено Новодугинской средней школе. 14-летний паренек, родом из деревни Бурцево Новодугинского района, после гибели на фронте отца, летом 1942 года вместе с бойцами оказался в Сталинграде. Будучи раненным, ценой своей жизни остановил колонну немецких танков.

На родине Вани Фёдорова, в райцентре Новодугино Смоленской области, есть улица его имени. А в самом Волгограде, на площади Дзержинского, где совершил свой бессмертный подвиг Ваня, на школе № 3 установлена мемориальная доска в память о мальчишке, шагнувшем в бессмертие. Отныне имя героя будет носить и Новодугинская школа.

Рославльской спортивной школе по хоккею с шайбой «Снегирь» присвоено имя Леонида Федоровича Логунова.

Хоккей в Рославле появился и начал активно развиваться в 60-е годы прошлого века по инициативе замечательного человека, учителя физической культуры школы № 1 Леонида Федоровича Логунова. Под его руководством команда школы № 1 стала первым чемпионом города, а в 1972 году боролась в отборочных играх на приз «Золотая шайба» за право выхода в финал первенства СССР.

Татьяна Шатыркина