В администрации области обсудили работу скорой помощи

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с блоком здравоохранения Администрации области по вопросу повышения качества работы скорой медицинской помощи.

Заместитель начальника Департамента по здравоохранению Ирина Веселова доложила об оперативных результатах создания единой службы скорой медицинской помощи в регионе. Прием вызовов и передача их выездным бригадам централизован и автоматизирован, благодаря сформированному единому диспетчерскому центру. Дополнительно диспетчеры находятся на подстанциях в Рославле и Вязьме. Обеспечен контроль оказания медицинской помощи пациентам. Организованы консультации со старшим врачом станции скорой помощи и с консультативным центром регионального сосудистого центра по вопросам догоспитального оказания медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда, вследствие чего в 2022 году почти на 40% возросло количество выполненных тромболизисов. Обеспечен контроль маршрутизации пациентов на 2-й и 3-й уровни, это практически исключает непрофильную госпитализацию. Также соблюдаются единое оснащение лекарственными препаратами, изделиями медназначения и оборудованием, организован достоверный статистический учет работы бригад.

Заместитель начальника регионального Департамента по здравоохранению пояснила, что в соответствии с ежедневным мониторингом ситуации, большая часть доездов бригад до пациентов укладывается в нормативные сроки – до 20 минут.

Алексей Островский: Конечно, в первую очередь следует обеспечивать вызовы, связанные с угрозой жизни. Но важно стремиться, Виктория Николаевна [Макарова, заместитель Губернатора], чтобы и по иным вызовам, связанным с повышением температуры, болевыми синдромами, мы вышли на 100-процентное нормативное время приезда бригады скорой медицинской помощи. Люди должны быть уверены, что, если они вызвали скорую, она приедет строго по нормативу.

Коллеги, доложите, где видите резервы для дальнейшего качественного улучшения работы скорой медицинской помощи?

В ходе совещания было отмечено, основной резерв – кадровое наполнение, укомплектование вакантных должностей. Чем больше бригад на линии, тем больше свободных бригад. Транспортных единиц на данный момент достаточно, не хватает персонала.

В качестве мотивации, в первую очередь, выпускников профильных образовательных учреждений, предложено осуществлять ежемесячную доплату молодым специалистам.

Стоит отметить, что в соответствии с поручениями Губернатора на региональном уровне оказаны дополнительные меры социальной поддержки в виде выплаты одного оклада денежного содержания работникам скорой медицинской помощи, включая водителей. Так, в декабре 2022 года врачи скорой помощи дополнительно  получили по 20 тысяч рублей, фельдшера – по 12 тысяч рублей, водители – по 9 тысяч рублей.

Алексей Островский: Надо решать кадровый вопрос и обеспечить вакантный транспорт необходимым количеством выездных бригад, в том числе, с помощью меры, которая мною была принята: об обеспечении служебным жильем не только врачей, но и фельдшеров. Задача крайне приоритетная, архиважная, наиболее волнующая жителей области.

Я, безусловно, приму положительное решение в пользу увеличения объемов финансирования на обеспечение заработной платы фельдшерам. Поручаю совместно с финансовым блоком Администрации просчитать, какие необходимы финансовые средства в бюджете текущего года, чтобы уже с 2023 года начать делать доплату молодым специалистам — фельдшерам.

В свою очередь Ирина Веселова обратила внимание на положительную тенденцию в решении кадрового вопроса. В соответствии с поручениями Губернатора и благодаря предпринимаемым Департаментом по здравоохранению мерам, только за декабрь 2022 года и январь 2023 годов в службу скорой помощи трудоустроились 19 студентов медицинского университета: 11 человек пополнили ряды выездных бригад и 8 сотрудников работают в диспетчерской. В процессе трудоустройства находится еще 11 студентов. В феврале также приступили к работе 18 фельдшеров, ранее уволившихся со станции скорой медицинской помощи и вновь вернувшихся на работу.

Алексей Островский: Виктория Николаевна [Макарова], надо за 2023 год решить все проблемы работы службы скорой медицинской помощи, чтобы она работала, в полной мере оправдывая ожидания жителей области!

Коллеги! Акцентирую ваше внимание на обращения смолян, поступающие в социальных сетях и свидетельствующие о тревогах в связи с процессами трансформации тех или иных учреждений и служб здравоохранения, в частности, скорой помощи, некоторых центральных районных больниц.

В связи с этим категорически настаиваю и ставлю перед Вами, Виктория Николаевна [Макарова] конкретные задачи. Не допустить закрытия действующих структурных подразделений медицинских организаций – участковых больниц, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, а также существующих стационарных отделений. Сохранить и нарастить штат медицинских сотрудников и объемы оказания медицинской помощи населению.

Надо увеличить объем мотивирующих выплат настолько, чтобы полностью закрыть вакансии до конца 2023 года.

Принять исчерпывающие меры по укреплению и модернизации первичного звена здравоохранения региона, укреплению материально-технической базы, повышению доступности первичной медико-санитарной помощи. Не будет хватать машин, заранее ставьте вопрос, чтобы оперативно их приобретать.

Также на совещании начальник Департамента цифрового развития Андрей Рудометкин доложил о технической стороне вопроса обеспечения оперативной работы диспетчерской службы скорой медицинской помощи. Разработчику программного обеспечения предоставлены новые цифровые мощности, ориентировочный срок перехода на новое системное ПО – март 2023 года. Начальник Департамента цифрового развития заверил главу региона, что переход произойдет бесшовно и незаметно для граждан.