В администрации региона обсудили развитие экспорта и экспортной логистики

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание по вопросам развития экспортной деятельности и актуальным мерам поддержки экспортной логистики.

Алексей Островский: В сложившейся экономической ситуации у экспортно ориентированных предприятий и перевозчиков, которые занимается обеспечением экспортной деятельности есть ряд нерешенных проблем. Предлагаю обсудить, что может предпринять Администрация региона для стабилизации ситуации в этой сфере. По результатам совещания мои подчиненные при необходимости подготовят предложения по внесению изменений в региональное законодательство или же обращения Администрации области к профильным руководителям федерального уровня, в Правительство РФ.

О положении дел транспортно-логистических компаний Смоленской области Губернатора проинформировал представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в городе Смоленске Александр Сидоренко.

Александр Сидоренко отметил, что общий парк подвижного состава по России – 45000 автопоездов, численность работников, занятых в данной сфере – 70 тысяч. Автопарк на Смоленщине составляет более 10000 автомобилей с численностью работников около 14 тысяч человек. Данный вид деятельности обеспечивает поступление в бюджетную систему страны около 40-45 млрд рублей налоговых и прочих платежей.

Александр Сидоренко также обратился к главе региона с просьбой поддержать инициативу Ассоциации по ограничению на въезд в страну европейских грузоперевозчиков, разрешив только перецепку груза в приграничных районах по аналогии с ограничениями, уже введёнными со стороны ЕС.

Глава региона поручил профильному Департаменту всесторонне проработать данный вопрос и подготовить его обращение в Министерство промышленности и торговли РФ.

С докладом о текущих мерах поддержки экспортной логистики выступил начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов, который сообщил, что основным механизмом преодоления рисков сегодня становится переориентация экспорта и поиск новых альтернативных рынков сбыта, в том числе с перенастройкой экономических связей с партнерами из стран СНГ и Восточной Азии. Актуальные ранее конкурентные преимущества Смоленской области — уникальное географическое положение западного региона России и как следствие близость к европейским границам, тесные экономические связи с европейскими партнерами теперь поставили смоленских экспортеров в более сложные условия выстраивания новых логистических цепочек по сравнению с восточными регионами России.

По поручению Губернатора Алексея Островского Департамент промышленности и торговли активно прорабатывает внедрение в нашем регионе лучших практик по поддержке экспортно ориентированных предприятий Смоленщины, а также методик взаимодействия с банковским сектором.

Профильный департамент неоднократно обращался на федеральный уровень с инициативой поддержать экспортеров, для которых в разы возросли расходы на логистику.

Так, Минэкономразвития принял решение о выделении средств региональному Центру поддержки экспорта на финансирование затрат региональных компаний на транспортировку продукции. Речь идет о компенсации транспортных расходов по доставке грузов до границы Российской Федерации.

Алексей Островский: Игорь Анатольевич [Соколов], необходимо подготовить мое обращение в Минэкономразвития РФ с предложением пролонгировать данную меру поддержки и на следующий год.

Очень важно оказать содействие активному бизнесу, который сумел переключится на альтернативные рынки сбыта, особенно с учетом того, что наш регион расположен далеко от  границы с Казахстаном и другими восточными партнерами.

По итогам обсуждения проблематики с представителями ведущих экспортно ориентированных организаций профильный Департамент взял в проработку дополнительные  меры поддержки смоленских экспортеров, в том числе, с учетом возможностей Центра поддержки экспорта Смоленской области.