В администрации Смоленской области обсудили инвестиционное развитие региона

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное совещание по вопросам инвестиционного развития региона, в ходе которого обсуждались новые инструменты поддержки инвестиционных проектов, связанных с производством товаров.

С основным докладом выступила начальник Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова. В первом квартале 2022 года объем инвестиций составил 9,8 млрд рублей, что на 290 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. При этом почти 97% составили частные инвестиции, без привлечения бюджетных средств.

В структуре инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций наибольшую долю в первом квартале 2022 года занимают вложения в промышленное производство, в том числе в обрабатывающее – 25,5% от общего объема, в электроэнергию – 18,6%, в сферу логистики – 17,5%, в сельское хозяйство – 6,6%.

Екатерина Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития: Алексей Владимирович, по Вашему поручению мы проанализировали условия, в которых сегодня работает бизнес, а также проработали новые инструменты его поддержки, механизмы создания благоприятных налоговых условий, чтобы побудить потенциальных инвесторов вложиться в реальный сектор экономики Смоленской области.

Департаментом инвестиционного развития разрабатывается нормативно-правовая база для внедрения на территории региона механизма региональных инвестиционных проектов. Такие проекты по определению будут связаны с производством товаров на территории только Смоленской области.

Присвоение статуса участника регионального инвестиционного проекта (РИП) позволило бы организациям, применять пониженную ставку по налогу на прибыль организаций. Часть налога, которая идет в региональный бюджет, можно сократить до 10% вместо 17%.

Екатерина Сырченкова отметила, что в сложившихся санкционных условиях внедрение на территории региона механизма региональных инвестиционных проектов будет способствовать привлечению инвестиций в реальный сектор экономики области, включая создание актуальных импортозамещающих производств.

По итогам обсуждения Губернатор Алексей Островский поддержал внедрение в 2023 году в регионе нового механизма, который даст право субъекту РФ давать данный статус. Он позволит снизить ставку по налогу на прибыль на период до 5 лет при соблюдении требований к объему капитальных вложений – не менее 200 млн рублей за 3 года или не менее 500 млн рублей за 5 лет.

Глава региона поручил подготовить соответствующий законопроект по внедрению механизма РИП для его последующего внесения в Смоленскую областную Думу.

Алексей Островский: Считаю, что нужно исходить из стратегических интересов развития региона – главное, что регион и смоляне в перспективе получат дополнительные прибыли и преимущества. Проработайте законопроект для внесения его Смоленскую областную Думу.