В Кардымовском районе отремонтируют мост через реку Хмость

В ходе рабочей поездки в Кардымовский район Губернатор Алексей Островский осмотрел мост через реку Хмость в поселке Кардымово и обсудил организацию предстоящих в этом году ремонтных работ данного объекта.

Глава региона на месте выслушал доклады профильных чиновников по решению вопроса объездных путей на период ремонта железобетонного моста.

Алексей Островский: Дмитрий Васильевич [Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству], Олег Михайлович [Смоляков, глава муниципального образования «Кардымовский район»], ко мне поступило много обращений от жителей Кардымовского района и других муниципалитетов, с учетом того, что Старая Смоленская дорога – транспортная артерия, связывающая Смоленск, Кардымово с другими муниципальными образованиями. Объезд в 42 километра, безусловно, людей не устраивает, и их можно понять. Какие есть решения, чтобы либо перекрыть движение только частично, либо сделать временный понтонный мост? Доложите обо всех возможных вариантах, которые мы можем реализовать в интересах смолян.

Начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству пояснил, что проектом предусмотрены работы по всей ширине проезда с обеих сторон моста. Таким образом, организовать реверсивное или одностороннее движение по мосту во время ремонта не представляется возможным. Департаментом в интересах жителей Кардымовского района решено сначала выполнить работы по устройству кратчайшего объездного пути.

Дмитрий Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству: Алексей Владимирович, предлагаем построить объезд, буквально в 200 метрах от моста. Там есть проселочная дорога, по ней будет организован проезд для автобусов и легкового автотранспорта, но грузовой транспорт все-таки пойдет в объезд.

Алексей Островский: Главное – обеспечить интересы людей. Жители передвигаются на личном легковом автотранспорте, но важно, чтобы по альтернативному пути смогли курсировать и школьные и пассажирские автобусы, и был решен вопрос подвоза детей в школы.

Олег Михайлович [Смоляков], нужно довести до жителей района информацию, что Вы и я как глава региона проблему знаем и нашли вариант решения, чтобы учесть интересы населения и в то же время, капитально отремонтировать данный мост.

Олег Смоляков, глава муниципального образования «Кардымовский район»: Алексей Владимирович, на другом берегу реки проживает порядка 3000 жители района, это 48 населенных пунктов. Когда они узнали о планируемом ограничении движения, то справедливо высказали свою обеспокоенность, и мы сразу же, по Вашему поручению, отработали эту тему с Департаментом по транспорту и дорожному хозяйству.

Также руководитель профильного Департамента пояснил, что до начала работ, которые проведут в 2024 году, железобетонный мост перекрываться не будет.