В КДЦ «Губернский» стартует 12-й творческий сезон

О том,  какими мероприятиями культурно-досуговый центр встречает новый сезон, чем порадуют смолян известные смоленские коллективы и солисты и на что будет сделан акцент в работе учреждения,  рассказал его директор Виталий СИНЧУРИН.

 КДЦ «Губернский» — одно из самых молодых учреждений культуры региона. Когда в 2011 году Министерство обороны передавало здание Дома офицеров Смоленского гарнизона городу для создания на его базе культурно-досугового центра областного значения, перед коллективом была поставлена задача сохранить в приоритете работу с ветеранами военной службы, военнослужащими и членами их семей. И эту задачу коллектив учреждения с честью выполнил. Сегодня  «Губернский» — это центр военно-патриотического воспитания, успешно работающий при поддержке Администрации Смоленской области и Департамента по культуре. На его площадке действуют ветеранские общественные организации, работает музей боевой славы 1-ой Гвардейской Краснознаменной танковой армии.

— Коллектив центра строит свою работу в соответствии с требованиями времени, ориентируясь на то, чем живет страна. Задачи патриотического воспитания сейчас выходят на первый план, и мы осознаем их важность, — говорит директор. —  В КДЦ «Губернский» ежегодно проводятся  различные мероприятия патриотической направленности: Уроки мужества и День защитников Отечества, День вывода войск из Афганистана и День героев, мероприятия, посвященные Дню Победы. Все они остаются для нас первостепенными.

Главное достояние учреждения – верность сложившимся традициям. Многие мероприятия за эти годы стали своеобразной визитной карточкой культурно-досугового центра. С  2015 года мы проводим Международный фестиваль патриотической песни  «Пусть память говорит», куда приезжают ансамбли и  исполнители (воины-интернационалисты, афганцы, участники локальных конфликтов) из Москвы и Санкт-Петербурга, других областей России, а также из соседней Республики Беларусь. Это один из наших масштабных проектов, и летом следующего года  запланировано проведение очередного такого фестиваля.

В октябре будем принимать у себя участников ежегодного Международного детского фестиваля творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями здоровья  «Полет над Днепром». Это не только ребята с ОВЗ, но и дети-сироты, и те, кто остался без попечения родителей. К слову, наши детские творческие коллективы часто выступают в образовательных и дошкольных учреждениях Смоленска и области, в том числе в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями  «Вишенки», социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Феникс» и в др.

Сегодня мы гордимся своими профессиональными коллективами и исполнителями, творчество которых хорошо знакомо не только смолянам, но и далеко за пределами региона. Это ансамбль патриотической песни «Трассера» (худ. рук. Сергей Шикин), фолк-группа «Кудесы» (худ. рук. Виктория Парфирьева), солисты Анна Петрова, Алексей Журавлев, Елена Варга,  театр ростовых кукол (рук. Павел Зуйков).

Наш центр уникален тем, что здесь под одной крышей успешно работают профессиональные и любительские самодеятельные коллективы. Сегодня на Смоленщине нет ни одного района, где бы ни побывали с концертами артисты КДЦ «Губернский». Во многих сельских клубах таких профессионалов увидели в первый раз.

Смоляне всех возрастов могут найти у нас дело по душе. На базе культурно-досугового центра «Губернский»  работает 16 клубных формирований  для всех возрастов по различным творческим направлениям. Сегодня в них занимается 316 человек. Работает клуб «Золотой возраст» для пенсионеров, танцевальный коллектив «Все впереди», единственный в области заслуженный коллектив народного творчества  детская хореографическая студия «Васильковая страна» (рук. Елена Казюра), образцовые самодеятельные  коллективы — театр танца «Пробуждение» (рук. Елена Крупко), студия степа «МixTAP» (рук. Заслуженный артист России Анатолий Полозенко), студия бального танца «Степ-созвездие» (рук. Андрей Михеев), народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Боевые подруги» (рук. Надежда Агеенкова) — в 2020 году он отметил свое 40-летие; школа восточного танца «Аиша» (рук. Юлия Саитова), студия современного танца «Фаворит» (рук. Сергей Картавенков) и др.

Особое внимание уделяем работе с детьми. Сегодня в  кружках и клубах по интересам КДЦ «Губернский» занимается более 200 ребят. С этого года у нас работает инклюзивная творческая лаборатория «Академия сказки» для детей с особенностями здоровья.

Новый творческий сезон культурно-досуговый центр «Губернский» встречает полным новых планов. В воскресенье, 2 октября в 18.00  мы ждем смолян и гостей города на концерт-презентацию  новых проектов фолк-группы «Кудесы» и ансамбля патриотической песни «Трассера», а также наших солистов и любительских коллективов народного творчества. Сам праздник начнется с патриотического номера «Родина» в исполнении «Кудес» и детской хореографической студии «Васильковая страна».

Безусловно, этот сезон будет отличаться от предыдущих – время и ситуация в стране диктуют нам свой сценарий. Основное внимание планируем уделять прежде всего работе по патриотическому воспитанию,  продолжим активно взаимодействовать с населением, детьми и молодежью.

В заключение подчеркну, что для жителей города сегодня мы по-прежнему остаемся одним из самых демократичных и доступных учреждений  культуры. Приглашаем всех смолян на наши мероприятия и концерты. Мы работаем для вас и рады видеть вас снова и снова.

Подготовила Наталья Николаева.