В областной администрации обсудили перспективы инвестиционного развития региона

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам инвестиционного развития региона, в ходе которого были подведены итоги реализации крупных инвестиционных проектов на территории областного центра и Смоленского района, а также озвучены результаты работы областного Центра поддержки экспорта в 2022 году и обозначены приоритеты деятельности в 2023 году.

В настоящее время в завершающей стадии находится реализация инвестиционного проекта по строительству гостиницы категории «пять звезд» на проспекте Гагарина. Напомним, соответствующее Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и руководством компании было подписано в феврале 2019 года на полях XVIII Российского инвестиционного форума.

Стоит отметить, что данный объект был достаточно непростым с точки зрения его реконструкции и требовал большого количества процедур согласований. Вместе с тем, в ноябре прошлого года инвестор получил разрешение на ввод в эксплуатацию и зарегистрировал право собственности на объект завершенного строительства. Гранд-отель «Мегаполис» включает в себя 208 номеров, два ресторана на 2-м и 15-м этажах, конференц-зал, спа-зону, бассейн и др. Объем вложений в проект составил порядка 1,3 млрд рублей.

Планируется, что пятизвездочная гостиница примет своих первых гостей в конце января 2023 года.       

Алексей Островский: Екатерина Анатольевна [Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития], поручаю Вам оказать максимальное содействие инвестору в подборе персонала для гостиничного комплекса, проработать данный вопрос совместно с Центром поддержки предпринимательства и Службой занятости населения Смоленской области.

Еще одной темой повестки стало обсуждение мероприятий по завершению строительства предприятия по производству материалов для дорожной разметки в деревне Магалинщина (Смоленский район). Проект реализуется смоленской компанией «ТАУ-С», специализирующейся на производстве высококачественных материалов (краски, в том числе и на водной основе, холодные пластики, спрей-пластики, термопластики) и техники для горизонтальной разметки автомобильных дорог.

Предприятие, образованное в 1999 году, имеет заслуженную положительную репутацию на международных рынках сбыта – их продукция экспортируется в Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Молдову и Грузию. В настоящее время прорабатываются пути выхода на рынок Турции. Также поставки товаров осуществляются по всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина.

В 2019 году компания приобрела земельный участок площадью 15 гектаров с целью возведения предприятия по производству материалов для дорожной разметки. Объем вложений составил 235 млн рублей. Благодаря переезду на новую производственную площадку мощность компании увеличилась с 3 до 5 тысяч тонн в год. При этом в планах у предприятия увеличение до 10 тысяч тонн в год.

Далее об основных направлениях работы областного Центра поддержки экспорта в 2022 году и планах на 2023 год доложил начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов. Несмотря на сложнопрогнозируемую ситуацию из-за COVID-19, введенные санкции и в целом геополитическую ситуацию, экспорт Смоленской области за 9 месяцев прошлого года незначительно вырос.

В 2022 году основным торговым партнером Смоленской области по экспорту стала Республика Беларусь, по сравнению с 2021 годом объем поставляемой продукции вырос на 23%. Речь идет в основном о продаже продуктов питания, пиломатериалов, продукции легкой промышленности, сельхозтехнике.

Отмечалось, что в минувшем году смоленским экспортерам удалось выйти на новые рынки сбыта. Ими стали Арабская Республика Египет и Республика Армения. В настоящее время ведется обсуждение ценообразования, сегментирование рынка и позиционирование товара для покупателей из Египта.

Что касается Армении, то при содействии Центра поддержки экспорта налажены поставки стоматологического воска, пиломатериалов и оборудования для медицинских организаций, предприятий общественного питания.

Также в числе стран-лидеров по экспорту – Республика Узбекистан. На данный момент заключено 7 экспортных контрактов с узбекистанскими партнерами. В планах – контракт с Министерством спорта Республики Узбекистан на поставку оборудования для ухода за искусственным газоном.

Говоря о новых направлениях деятельности, генеральный директор Центра поддержки экспорта Анна Антонюк отметила, что в 2023 году организация продолжит содействовать смоленским предприятиям с целью увеличения объемов экспорта продукции. На данное направление из федерального бюджета выделено более 40 млн рублей.

Анна Антонюк: Алексей Владимирович, одна из востребованных в прошлом году услуг – страховка отсрочки платежа, благодаря которой возмещается до 70% понесенных расходов абсолютно при любых рисках, в том числе политических. Помимо общих подходов, применяемых региональными центрами поддержки экспорта по всей России, мы внедряем «точечные» проекты, востребованные региональным бизнесом. Например, публикации в зарубежных СМИ о продукции смоленских экспортеров с недавнего времени являются одним из каналов продвижения продукции региональных производителей на внешних рынках.