В Смоленске обсудили ход ремонта сквера за кинотеатром «Октябрь»

Сквер ремонтируется в рамках национального проекта «Комфортная городская среда».

Работы по реконструкции первой очереди сквера практически завершены. В течение следующего этапа предстоит установить детскую площадку и малые архитектурные формы. Здесь произошла задержка из-за изготовителя фигур. С ним пришлось разорвать контракт и заключить его с другой фирмой.

Но прежде нужно ликвидировать огрехи по замечаниям контролирующей организации. Они касаются, в основном, асфальтового покрытия. Не ликвидировав их, подрядчик не может рассчитывать на оплату по контракту.

Уже прошли торги по выбору подрядчика на вторую очередь реконструкции сквера. Эти работы предстоит выполнить этой же фирме. В Администрации города надеются на дальнейшее взаимопонимание, хотя для воздействия на подрядчика имеются и соответствующие рычаги.

В рамках договора будут на пять лет заморожены 10% от стоимости работ в виде банковской гарантии. Эта сумма составляет 2 миллиона 900 тысяч рублей. – рассказал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Глебов. – И подрядчик в течение этого срока будет нести гарантийные обязательства. В случае возникновения претензии, подрядчик должен будет устранить недостатки в течение месяца. В противном случае мы имеем право заключить на выполнение работ контракт с другим подрядчиком и расплатиться с ним из замороженной суммы.

Но есть уверенность, что до такого экономического воздействия дело не дойдет. Подрядчик – фирма солидная и своей репутацией дорожит.

Срок окончания работ второй очереди и по скверу в целом – 1 августа 2022 года.