В Смоленске обсудили итоги текущего ремонта межквартальных проездов

Как сообщила начальник управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Наталья Майорова, на сегодняшний день число полностью сданных объектов – 4, однако ряд подрядных организаций за прошедшую неделю проявили активность.

«До конца этой недели планируется сдача 15 внутрикварталок. Ещё 5 – готовится к сдаче до 1 сентября – здесь задержки в ремонте происходят по объективным причинам: замена инженерных коммуникаций перед обновлением асфальтового покрытия или внесение изменений в проект с учётом пожеланий и замечаний местных жителей. 17 проездов остается в работе», – прокомментировала заместитель Главы города по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Уже подходят к сдаче своих объектов подрядные организации «АльфаПро» (2 объекта выполнено на 100%, 5 – в стадии завершения, осталось установить освещение, 4 – подготовлено к асфальтированию, 1– будет сдан до 28 августа, в связи с восстановительными работами на теплосетях) и «Эдем» (1 проезд сдан, 95% готовности на двух (осталось установить освещение), 90% готовности на трех, которые планируется к сдаче до 18 августа, и ещё один проезд из-за работ на теплосетях буден сдан к 1 сентября).

В адрес отстающих организаций, которые не успевают вовремя сдать объекты или вовсе не приступили к работе, направлены претензионные письма. За каждый день отклонения от графика начисляется штраф. Претензии имущественного характера предъявлены фирмам ДЭП-47 (ремонтирует 15 проездов), ПКП-4 (два проезда готовится к сдаче 20 августа и еще один –  1 сентября), «Майкарт» (в ремонте 2 проезда), «Гефест» (один проезд — к 1 сентября), «Кротстройсервис» (завершает свой один проезд 19 августа). Сумма взысканий, грозящих смоленским дорожникам, может достигать миллионы рублей.

С одним из подрядчиков администрация находится в стадии расторжения контракта. В дальнейшем, если организация не устранит замечания на остальных проездах, её внесут в список недобросовестных поставщиков.

На все проблемные проезды, там, где работы не велись или велись не должным образом, депутатами, представителями Администрации и МКУ «Строитель» выполняются контрольные выезды, встречи с подрядчиками.