В Смоленске отметят 100-летие со дня рождения Ивана Ефимовича Клименко

Губернатор Алексей Островский провел заседание членов Администрации региона, одним из ключевых вопросов повестки которого стало проведение в нынешнем году мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Почетного гражданина Смоленской области, Почетного гражданина города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко и 50-летия со дня издания постановления высших органов власти Советского Союза (ЦК КПСС и Совета министров СССР) «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Совещание было организовано в формате видеоконференцсвязи.

Напомним, Иван Клименко родился 28 февраля 1921 года в селе Успеновка Федоровского района Кустанайской области (Казахстан), а с 1965-го судьба навсегда связала его со Смоленщиной. Под его руководством (с 1969 по 1987 годы) область сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии. Так, например, в пять раз увеличился промышленный потенциал региона, объем капитального строительства возрос в шесть раз. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили Смоленщине впервые выйти на ведущее место в Центральной России. Во многом благодаря усилиям Ивана Ефимовича в 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой».

Кроме этого, в 1971 году было утверждено постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Этот документ, издание которого во многом стало результатом личных усилий Ивана Ефимовича Клименко, фактически лег в основу восстановления экономики нашего региона и ее развития в 70-80-е годы.

Алексей Островский: Коллеги, в первую очередь, хочу отметить, что обе эти даты являются поистине знаковыми для нашего региона. Иван Ефимович Клименко, руководивший областью на протяжении 18 лет, планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу».

Также 50 лет назад благодаря своей настойчивости Иван Ефимович сумел добиться выделения региону колоссальных финансовых средств: 10 февраля 1971 года было издано специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства Смоленской области», что придало сильный импульс становлению агропромышленного комплекса Смоленщины.

Поручаю Вам, Вита Михайловна [Хомутова, заместитель Губернатора], и Вам, Полина Викторовна [Хомайко, заместитель Губернатора] по линии курируемых Вами Департаментов по образованию и науке и по культуре подготовить программу празднования этих двух дат, куда следует включить проведение культурно-массовых мероприятий и тематических Чтений, которые должны быть организованы во всех общеобразовательных учреждениях региона. Я глубоко убежден, что имя Ивана Ефимовича должно быть известно не только представителям старшего и среднего поколения, но и нашей молодежи. Популяризировать его человеческий подвиг и талант руководителя, а также искреннюю любовь к Смоленщине и смолянам – наша задача.

В целом, следует подчеркнуть, что на Смоленщине уделяется пристальное внимание сохранению и увековечиванию памяти Ивана Ефимовича Клименко. В частности, начиная с 2019 года крупнейший региональный социально-экономический форум «Территория развития» носит его имя. Помимо этого, в июне прошлого года по инициативе Губернатора Алексея Островского городскому скверу на улице Карла Маркса, рядом с которым находится дом, в котором многие годы жил наш выдающийся земляк, также было присвоено имя Ивана Клименко. Здесь же в сентябре был установлен памятный бюст Ивана Ефимовича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *