В Смоленске подростка поймали с партией наркотиков

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере).

По версии следствия, в конце октября текущего года подозреваемый, с целью извлечения материальной выгоды, через сеть «Интернет» получил координаты места, где находилась так называемая «закладка». Молодой человек, чтобы добраться до указанных координат без разрешения взял автомашину матери, после чего, не имея водительского удостоверения, сел за руль, выехал в город и забрал наркотические средства. В Заднепровском районе областного центра автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые в ходе разбирательства обнаружили на заднем сиденье машины наркотические средства.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Следственные органы СКР еще раз обращают внимание юных жителей региона на то, что «легкий» заработок, связанный с распространением наркотических средств влечет за собой серьезную уголовную ответственности. Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.