В Смоленске появилась площадка для оперативной коммуникации инвесторов со структурами власти

По поручению Губернатора Алексея Островского в рамках системы поддержки новых инвестиционных проектов (Региональный инвестиционный стандарт) в регионе создан инвестиционный комитет.

Напомним, что Смоленская область вошла в число 33 пилотных регионов, в которых в 2022 году внедряется Региональный инвестиционный стандарт.

Созданный комитет представляет собой площадку для оперативной коммуникации инвесторов со структурами власти, обсуждения вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата и реализацией инвестиционных проектов, а также рассмотрения предложений по снижению барьеров в развитии экономики Смоленской области.

В состав комитета вошли представители органов власти, деловых объединений, бизнеса, ресурсоснабжающие организации, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе и т.д.

На сегодняшний день помимо инвестиционного комитета в регионе успешно внедрен еще один элемент Регионального инвестиционного стандарта – инвестиционная декларация.

Регионы, успешно внедрившие инвестиционных стандарт, получат компенсацию части выпадающих доходов от предоставления бизнесу инвестиционного налогового вычета – одной из реализуемых в регионе мер финансовой поддержки бизнеса. Для инвесторов внедрение стандарта – это гарантия стабильных и неизменных условий развития бизнеса в регионе, а также эффективный инструмент для решения проблем в ходе реализации проектов.