В Смоленске продолжается масштабная проверка качества питания в детских садах

Массовый рейд по детским дошкольным учреждениям города организован с целью проверки состояния пищеблоков и качества питания детей. Проверки проводит комиссия, в которую входят представители управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и МКУ «Централизованная бухгалтерия». Недавно комиссия посетила кухню детского сада № 76 «Звёдный».

Заведующая детсадом Надежда Щербакова рассказала комиссии, что в меню, разработанном в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами, учитываются обязательная норма выдачи продуктов, норма блюд, их энергетическая ценность. Для каждого блюда есть технологическая карта.

Как раз с наличия и соответствия документов и начинается работа комиссии. Изучается информация о количестве продуктов, сертификатах качества, оцениваются условия хранения и приготовления продуктов. В меню указаны блюда, которые подадут на стол в течение дня, и их состав.

«Звёздный» далеко не самый маленький детский сад в городе, приготовлением пищи для детей здесь занимаются три повара, им помогают хозработники. Готовят не только полезно, но и вкусно. Вкусовые качества оценивают сами дети. Точнее, воспитатели следят за реакцией малышей на то или иное блюдо и свои замечания вносят в специальный журнал. Повара видят, что детям понравилось, а что нет, и в следующий раз стараются сделать блюдо, которое будет детям по вкусу.

Вчера я читала, что очень чудесный омлет – спасибо повару от такой-то группы. До этого писали, что что-то чуть-чуть не понравилось. Конечно, все это учитывается, – подчеркнула Надежда Щербакова.

Такие же комиссии, как в «Звёздном», в этот день работали еще в трех детских садах Смоленска. Качество питания малышей стоит на особом внимании у руководства города, поэтому в ближайшее время подобные рейды пройдут во всех дошкольных учреждениях областного центра.