В Смоленске задержали курьера, работавшего на мошенников

Сразу две жительницы Смоленской области оказались обмануты дистанционными мошенниками. Так, потерпевшей из Смоленского района 1953 года рождения на телефон позвонила неизвестная, которая представилась дочерью. Она сообщила, что попала в ДТП, и для того, чтобы избежать ответственности, необходимо 400 000 рублей. Женщина разволновалась и согласилась передать требуемую сумму через курьера. Через некоторое время потерпевшая позвонила своей родственнице, которая сообщила, что в ДТП не попадала.

В аналогичной ситуации оказалась и жительница Починковского района 1946 года рождения. В ходе телефонного разговора якобы дочь пенсионерки сообщила, что она стала виновником дорожно-транспортного происшествия, а после чего попросила оказать ей финансовую помощь. В этом случае доверчивая женщина нарочным способом передала курьеру 200 000 рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории областного центра сотрудники Управления уголовного розыска УМВД задержали ранее неоднократно судимого местного жителя 1993 года рождения. Установлено, что подозреваемый в мессенджере в сети Интернет откликнулся на предложение о сомнительном трудоустройстве. По указанию «куратора» задержанный приезжал на адреса, забирал деньги и впоследствии переводил их на банковские счета. Незаконный заработок подозреваемого составил порядка 29 000 рублей.

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.