В Смоленске задержали наркоторговца

Сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области поступила оперативная информация о том, житель областного центра 1997 года рождения причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории областного центра.

В результате оперативно-розыскных мероприятий данные сведения подтвердились. На одной из улиц Заднепровского района города Смоленска оперуполномоченные задержали подозреваемого. Установлено, что за несколько дней до задержания он успел организовать ряд закладок на территории Ярцевского района. Из тайников изъяты 30 свертков с предположительно наркотическим средством.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты гриппер-пакеты с порошкообразным веществом голубого цвета, неизвестное вещество темного цвета, весы, упаковочный материал.

Изъятое направлено на экспертизу в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно заключению эксперта, из незаконного оборота изъяты наркотические средства синтетического происхождения общей массой свыше 15 граммов.

Задержанный пояснил, что распространял наркотики посредством закладок на территории Смоленской области.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.