В Смоленске задержали наркоторговца

Сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области поступила оперативная информация о том, местный житель 1997 года рождения причастен к незаконному обороту наркотических средств.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий данные сведения подтвердились. оперуполномоченные задержали подозреваемого с поличным на одной из улиц областного центра. Полицейскими в ходе личного досмотра смолянина в присутствии понятых из кармана куртки изъят полимерный сверток с неизвестным веществом.

Установлено, что задержанный организовал свыше 20 тайников, которые впоследствии изъяты в полном объеме.

При проведении обыска в арендованной квартире подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли гриппер-пакеты с предположительно наркотическим средством светлого цвета, приготовленного к сбыту, а также электронные весы и упаковочный материал.

Изъятое направлено на экспертизу в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно заключению эксперта, из незаконного оборота изъяты наркотические средства: N-метилэфедрон и гашиш общей массой свыше 660 граммов, предназначенные для реализации бесконтактным способом.

В отношении подозреваемого отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.