В Смоленске задержаны сообщники мошенников, обманувших пятерых пожилых граждан

В отделы полиции Смоленска поступило пять заявлений от пожилых граждан о хищении денежных средств обманным путём. Во всех случаях пенсионерам звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о том, что родственник гражданина стал виновником ДТП, и для освобождения его от уголовной ответственности требуется срочно передать деньги. Суммы варьировались от 85 тысяч до 500 тысяч рублей.

Далее домой к гражданам приходили двое молодых людей, которые забирали деньги и писали расписки. Общая сумма причинённого ущерба составила более 900 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение курьеров, которым потерпевшие передавали деньги. Выяснилось, что двое ранее судимых мужчин 1999 и 2001 года рождения приехали в Смоленск из Санкт-Петербурга. Они сняли квартиру и выполняли указания своих подельников, которые сообщали им адреса, по которым необходимо забрать деньги.

Полученные денежные средства они через банкоматы сначала зачисляли на свои банковские карты, а затем переводили своим сообщникам, оставляя себе в качестве вознаграждения 15% с каждой суммы.

По месту жительства подозреваемых изъяты мобильные телефоны и банковские карты.

По всем эпизодам следователями следственной части СУ УМВД России по Смоленской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Подозреваемые заключены под стражу. Известно, что они также причастны к серии телефонных мошенничеств, совершённых на территории города Владимира.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых и личностей их соучастников.