В Смоленской области газифицирован Велижский район

В Велиже состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода и распределительных сетей для газификации районного центра. Подключиться к системе газоснабжения смогут порядка 3 тысяч домовладений, а также будет осуществлен перевод существующих котельных на газ. В церемонии пуска газа принял участие Губернатор Василий Анохин.

Межпоселковый газопровод (34 км) и газопровод-отвод (67 км) построены в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области на 2021–2025 гг. Что касается уличных сетей, то их строительство осуществляется за счет средств Единого оператора газификации и по Программе газификации Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа, – всего на сегодняшний день проложено 15 км, газовые отводы имеются более чем к 500 домовладениям.

Во время торжественной церемонии к собравшимся обратился Губернатор Василий Анохин.

Василий Анохин: Благодарю ПАО «Газпром» и лично Алексея Борисовича Миллера за оказываемую региону поддержку. У нас выстроены конструктивные взаимоотношения с «Газпром межрегионгаз Смоленск». Впереди – большие планы.  Не снижая темпов, мы продолжим газифицировать населенные пункты области, социальные объекты, в числе которых учреждения здравоохранения и образования. Также газификация является хорошим импульсом к увеличению жилищного строительства и, в целом, к социально-экономическому развитию муниципалитета. Наша общая задача – создать комфортные условия для работы и жизни смолян.

Благодаря программе социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, голубое топливо уже начало поступать в дома велижан. Уверен, что теперь их жизнь станет намного комфортнее. Поздравляю всех велижан с этим долгожданным и историческим событием!

Местных жителей также поздравил заместитель генерального директора по работе с органами сласти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин.

Олег Ляпустин: Благодаря сегодняшнему событию природный газ придет в дома жителей севера Смоленской области – не только в город Велиж, но и в часть соседнего Руднянского района. В частности, в село Понизовье, где будут созданы условия для газификации в дальнейшем более 400 частных домовладений, 5 многоквартирных домов и ряда организаций соцкультбыта, в том числе больницы и средней школы.

Далее глава региона побывал в гостях у местной жительницы, учительницы начальных классов средней школы №1 Любови Платоновой, чей дом в числе первых подключен к системе газоснабжения.

Любовь Платонова: Для всех жителей района газификация стала замечательным подарком к Новому году. Эмоции даже не передать словами. Большое Вам спасибо, что Вы не только обещаете, но и исполняете свои обещания.

Нам теперь не нужно «возиться» с дровами, газовыми баллонами. Домой приходишь и всегда тепло. Спасибо Вам большое за такой замечательный подарок!