В Смоленской области пройдет акция по сбору использованных батареек

По поручению Губернатора Алексея Островского с 24 мая в образовательных организациях региона стартует ежегодная природоохранная акция по сбору отработанных источников малого тока (батареек и портативных аккумуляторов, в том числе  от мобильных телефонов). Мероприятие, организованное Администрацией области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «СпецАТХ», проходит в регионе уже в третий раз.

Напомним, данный проект направлен на экологическое воспитание подрастающего поколения, привлечение внимания общественности к проблемам обращения с ТКО, в том числе – к раздельному сбору и повторному применению отходов, снижению их негативного воздействия на окружающую среду и содействию рациональному использованию природных ресурсов.

Стоит отметить, что первая акция по сбору отработанных источников малого тока была организована в течение декабря 2019 года – января 2020 года на базе всех общеобразовательных учреждений областного центра. В ходе ее проведения смоленские школьники собрали более 2 тонн отработанных батареек. Учитывая активное участие ребят в этом мероприятии, Алексей Островский дал указание проводить его ежегодно во всех школах области.

Немаловажно, что в нынешнем году желание присоединиться к акции проявили и дошкольные учреждения нашего региона.

В настоящее время регоператор уже установил специальные контейнеры, предназначенные для накопления отработанных источников малого тока, в общеобразовательных учреждениях. Акция продлится до 24 ноября, после чего все собранные батарейки будут доставлены в компанию по утилизации, сбору и транспортировке отходов «НЭК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *